ruua

По каким критериям выбирать автомобильный подъемник для СТО

По каким критериям выбирать автомобильный подъемник для СТО

При диагностике и обслуживании автомобилей часто возникает необходимость получить доступ к механизмам и кузовным элементам, расположенным в области днища. Для этого можно использовать домкрат, яму или пандус. Но удобнее и эффективнее всего выполнять работы, когда машина приподнята на нужную высоту при помощи автомобильного подъемника. Эти устройства имеют разную конструкцию и технические особенности. С ассортиментом доступных моделей можно ознакомиться тут: https://autom.com.ua/ru/oborudovanie-dlya-sto/avtomobilnye-poduemniki-dlya-sto. В статье мы рассмотрим основные критерии, по которым следует выбирать это оборудование.

Разновидности автомобильных подъемников

Оборудование различается по таким параметрам:

  1. Количество стоек. Бывают одностоечные, двухстоечные и четырехстоечные устройства.
  2. Тип привода. Подъем транспортных средств на высоту обеспечивается пневматическими, электромеханическими, электрогидравлическими приводами.
  3. Конструкция. Различают параллелограммные, стоечные, ножничные и плунжерные модели.

Устройства с электромеханическими приводами надежные и недорогие, но требовательные к техническому обслуживанию. Поэтому сейчас большей популярностью пользуются пневматические и гидравлические установки. Они менее прихотливы, рассчитаны на эксплуатацию в условиях высоких нагрузок, работают практически бесшумно.

Одностоечные подъемники в силу своих конструктивных особенностей имеют ограниченную область применения, поэтому используются на СТО не так часто. Более практичными и универсальными являются двухстоечные и четырехстоечные модели. Движение платформ в них обеспечивается двигателями, работа которых синхронизируется для параллельного движения опор.

Самыми компактными и удобными можно назвать ножничные подъемники. Они часто устанавливаются в углубление, поэтому в сложенном виде располагаются вровень с поверхностью пола.

Основные критерии выбора автомобильных подъемников

Подъемники для СТО выбирают по таким параметрам:

  1. Грузоподъемность. Важно подбирать оборудование, которое будет рассчитано на достаточную эксплуатационную нагрузку. Для станции по обслуживанию легковых автомобилей подойдут менее мощные модели, а для сервисных центров для грузовиков — более грузоподъемные.  
  2. Мощность электропривода. От этого параметра зависит грузоподъемность устройства, а также уровень его энергопотребления.
  3. Масса и габариты. Под оборудование необходимо обустроить ровное бетонное основание, которое должно выдерживать его массу. Габариты техники также имеют значение, так как в помещении должно быть достаточно места для ее установки.
  4. Максимальная высота подъема. Для проведения некоторых работ необходимо, чтобы мастер мог стоять под днищем автомобиля в полный рост. 
  5. Скорость подъема автомобиля. Чем быстрее машина будет установлена на нужной высоте, тем скорее можно будет приступить к работам.

От правильного выбора автомобильного подъемника напрямую зависят качество выполняемых на СТО работ и перечень оказываемых услуг. Покупать оборудование лучше у проверенных поставщиков, предлагающих качественную сертифицированную технику.

Оставить отзыв
Ваша оценка: