ruua

Почему важно адаптировать сайт под мобильные устройства

Глобальный мобильный трафик уже достаточно давно превзошел десктопный. Тенденция увеличения доли посетителей сайтов, зашедших со своих смартфонов и планшетов, неуклонно растет. Сегодня с помощью таких устройств можно совершать практически все те же финансовые операции, что и с десктопов и ноутбуков — пользоваться онлайн-банкингом, покупать товары и заказывать услуги в Интернете. На смартфоне удобно вести деловую переписку, редактировать документы и тут же отсылать их адресату, развлекаться, просматривая фильмы и видеоролики.

Почему важно адаптировать сайт под мобильные устройства

О чем можно говорить, если даже в таких специфических сферах, как онлайн гемблинг и беттинг, любители азартных игр и совершения ставок на исход спортивных событий все чаще выбирают для развлечений именно мобильные устройства. В общем, мы вошли в эру, когда адаптировать свой сайт под удобное использование на гаджетах с небольшой диагональю экрана не просто опция, а насущная необходимость при создании веб-ресурса. Более того, откроем секрет: сегодня SEO продвижение сайта просто невозможно, если он не адаптирован под мобильные устройства, и даже отсутствует мобильная версии. Почему? Сейчас расскажем!

Факта констатация: место в ТОП выдачи не светит без мобильной адаптации

Мобильный трафик по сравнению с десктопным еще и считается более качественным. Вероятность конверсии при открытии страниц сайта на смартфоне выше, что подтверждается статистическими данными. Дело в том, что:

  • Заходить на ресурсы, что называется, из интереса, мобильные посетители любят гораздо меньше. 
  • Они проводят на странице в среднем меньше времени и быстрее принимают решение о совершении результативного действия. 
  • Потенциальный покупатель со смартфоном намного чаще “дозревает” до нажатия на заветную кнопку “Купить” или “Заказать”.  
  • Пользователей ПК и ноутбуков нередко начинают терзать сомнения и прочие нехорошие мысли, мешающие поскорее завершить свой путь по глубинам воронки продаж. 

Так что мобильные покупатели более легкие “на подъем” и пройти с ними путь до совершения результативного действия намного проще. Но дело не только в этом. Тот же Гугл сегодня просто не индексирует сайты, которые не адаптированы под экраны с небольшой диагональю, или не имеют мобильной версии. То есть можно сколь угодно долго проводить попытки выдвинуть его на ведущие позиции в поисковой выдаче — толку ноль! Ведь для поисковых роботов он просто не существует. 

Кто-то возможно сочтет такое положение вещей несправедливым. Однако, по правде говоря, во главу угла тот же Гугл ставит удобство пользователей. В этом смысле все правильно: ведь число мобильных посетителей с каждым годом растет, прочему они должны мириться с некомфортными условиями просмотра страниц и работы с ресурсом? Так что адаптивность сегодня — это обязательное условия для вывода сайта в ТОП поисковой выдачи по релевантным его тематике запросам. И другого варианта просто нет: хочешь зарабатывать в Интернете — заказывай адаптивный дизайн веб-ресурса!  

Адаптивность дизайна сайта: что дает такая гуттаперчивость?

Если адаптировать сайт под мобильные устройства, то он будет одинаково удобно отображаться на всех гаджетах независимо от диагонали экрана. Когда нужно, страницы растянутся или, наоборот, сузятся, то есть приспособятся под размеры дисплея. При этом, в отличие от упрощенной и менее ресурсоемкой мобильной версии, пользователь будет посещать один и тот же сайт. Просто он словно цирковой гимнаст, обладает удивительной гибкостью. 

Подобная гуттаперчивость позволяет без труда обеспечить комфорт работы со страницами сайта на смартфоне, планшете, ноутбуке, ПК. Понятное дело, что работа над адаптированным дизайном требует немалого опыта и знаний. Даже малейшей ошибки может хватить для того, чтобы сайт отображался неправильно. Это сразу заметят не только пользователи, но и поисковые роботы. Что негативно скажется на его месте в ранжировании.

Читайте также
Оставить отзыв
Ваша оценка: