ruua

Полезные советы по выбору надувных лодок

Казалось бы, что же такого сложного в выборе надувной лодки! Увидел, понравилось, купил – пользуешься! Все просто, но это лишь на первый взгляд. Такое популярное плавсредство, как надувная лодка, имеет множество вариаций исполнения. Не всегда удается понять и безошибочно определить то, какая именно модель сможет максимально соответствовать вашим требованиям. Чтобы не дать маху перед покупкой лучшей надувной лодки, учтите несколько простых советов.

Полезные советы по выбору надувных лодок

Рекомендации по выбору надувной лодки

Видов надувных лодок огромное количество. Они отличаются не только по ценовому сегменту, но и по другим характеристикам. Какие параметры следует учитывать перед тем, как купить лодку? Хороший вопрос!

Среди самых важных характеристик, на которые нужно обратить внимание выделяются:

  • размер плавсредства;
  • материал изготовления;
  • способ передвижения на лодке;
  • дополнительные опции.

Совет №1: Определитесь с размером, ведь он имеет значение!

Первое, и самое важное, – размер и грузоподъемность надувной лодки лучше выбирать с запасом. Перегруз плавсредства на воде может быть чреват серьезными последствиями. 

Для рыбной ловли в одиночку достаточно небольшой лодки размером до двух метров. Если планируется еще плюс один человек на плавсредстве, то следует обратить внимание на модели размером от трех метров. Для троих людей оптимальным вариантом являются лодки от 3,5 метров.

Совет №2: Выберите надежный материал

Ответственный подход с выбором материала важен, если покупаешь лодку не на один раз. “Я его слепила из того, что было” – не лучший ответ в этом случае. 

Основными материалами, которые чаще всего используются для изготовления надувных лодок, являются: полиуретан с ПВХ-покрытием и неопрен с покрытием Хипалон. 

Лодка надувная из ПВХ известна широкому кругу потребителей. В отличие от обычной резина, она более прочная и долговечная. Храниться может в температурном режиме от минус 40 до плюс 70 градусов Цельсия. Влаги изделие не боится. Если нет возможности хорошенько просушить лодку перед тем, как отправить “на покой”, это не причинит ей существенного вреда. 

Весит плавсредство относительно немного, и купить его можно не за все деньги мира. Срок службы лодки из ПВХ составляет примерно 5 лет. 

Надувные лодки, выполненные из неопрена с покрытием Хипалон, относятся к относительно дорогостоящим моделям. Они более прочные и устойчивые к проколам, а также имеют дополнительный защитный слой от ультрафиолета. Стоят эти плавсредства дороже, чем из ПВХ. Срок их службы – примерно 10 лет.

Совет №3: Подумайте сразу – мотор или весла

Лодка с мотором или без – зависит сугубо от целей покупателя. Если нет планов далеко отходить от берега или рыбачить на небольших водоемах, тогда необходимость в моторном плавсредстве отпадает. Если же без мотора не обойтись, тогда выбирайте модели лодок среднего или большого размера, которые рассчитаны на его установку. 

Совет №4: Обращаем внимание на дополнительные “плюшки”

Дополнительные “опции”: съемные сиденья, крепления под тент от солнца (и сам тент), защитный чехол для транспортировки и хранения лодки, спасательные жилеты и прочие вещи – это не только приятный бонус, но и достаточно полезный. Наличие подобных “фишек” сделает использование лодки более комфортным.

Оставить отзыв
Ваша оценка: