ruua

Понятие современного ритуального бюро: что предлагают масштабные компании?

Представляя похоронное агентство каждый думает, что речь идет о небольшой конторке, где предоставляют типовые услуги. Например, могут продать похоронную атрибутику: гроб, одежду или венки. А также в будущем могут помочь с установкой памятника на могилу. Однако сегодня такие компании выглядят несколько иначе. Конечно, мини бюро, которые ограничиваются менее десятком услуг, тоже существуют, однако их все активнее вытесняют полноценные компании, предоставляющие десятки различных услуг от базовых и стандартных, до специфических и действительно уникальных. Вот о таких компаниях и пойдет речь в данной статье. Что они собой представляют? Что могут предложить клиентам? И по карману ли это рядовым гражданам.

Понятие современного ритуального бюро: что предлагают масштабные компании?

Что предлагают современные ритуальные компании?

К таким компаниям можно отнести, например, Ритуал Стоун https://ritual-stone.com.ua/, и ей подобные, которые базируются в Киеве и других крупных городах.

Условно услуги таких организаций можно разделить на три категории:

  • Ритуальные услуги;
  • изготовление памятников;
  • добыча горных пород и изготовление из них разных деталей.

Последний пункт, конечно, относится к крупнейшим компаниям, которые располагают целыми карьерами, например, с гранитом или мрамором. А также имеют производственные мощности, на которых эти горные породы обрабатывают, изготавливают из них памятники, плитку, бордюры и т.д. Компания Ritual Stone именно к таковым и относится. Итак, разберем коротко каждый из этих трех пунктов.

Ритуальные услуги

Современные похоронные бюро предоставляют широкий спектр услуг, от подбора гроба до транспортировки тела умершего из других стран. Если подробнее, то они предлагают следующее:

  1. Урегулирование юридических и бюрократических моментов. Эта услуга включает все аспекты, связанные с легализацией похорон. Ритуальные компании взаимодействуют с органами регистрации актов гражданского состояния, врачами, полицией и другими ведомствами.
  2. Подготовка всех этапов похорон. Этот аспект включает в себя уход за телом умершего, включая его омовение, одевание и макияж. А также выбор и заказ гроба и другой необходимой атрибутики. Ритуальные компании заботятся о транспорте для перевозки тела и организуют плечевой вынос гроба. Они также обеспечивают услуги священника для проведения религиозных обрядов и организацию музыкального сопровождения, если это необходимо.
  3. Подготовка прощального зала, если похороны будут вне дома. Ритуальные службы берут на себя ответственность за оформление этого помещения. Они сотрудничают с флористами для создания атмосферы уважения и чествования, заказывают портреты умершего.
  4. Репатриация, бальзамирование, кремация и другие услуги. Крупные компании также специализируются на различных дополнительных услугах, которые могут потребоваться семьям. Репатриация включает в себя отправку тела умершего за границу или наоборот из-за границы.

Кроме того, ритуальные компании могут обеспечить медицинское и психологическое сопровождение во время похорон и даже организовать похороны для домашних животных.

Изготовление памятников

Кроме организации похорон, ритуальные компании подобных масштабов, конечно, специализируются на производстве гранитных изделий. Это глобальная ниша, которая включает в себя производство различных надгробных мемориалов и скульптур другого типа. Ритуальные компании предлагают как стандартные монументы, так и индивидуальные изделия, производимые на заказ. Надгробные памятники могут быть изготовлены из разных материалов, включая гранит, мрамор и другие камни. Это может быть производство под ключ, которое включает не только доставку и монтаж мемориала, но и дальнейший уход за могилой и облагораживание территории вокруг.

Добыча горных пород

Компании наподобие Ритуал Стоун обладают собственными карьерами и производственными мощностями для добычи гранита и других горных пород. Также этот гранит они реализуют. Он может быть обработан и готов для использования, или "сырой", который другие компании могут использовать для изготовления собственной продукции.

Кроме того, к этой категории услуг можно отнести и следующее:

  1. Изготовление гранитной или мраморной продукции разного типа. Это могут быть гранитные бордюры, плитка для отделки помещений, брусчатка, лестница, столешницы и декоративные детали. Кроме гранита некоторые компании также специализируются на изготовлении мраморных изделий. Мрамор известен своей элегантностью и роскошью, и он тоже используется для создания различных изделий, включая плитку, напольные и стеновые покрытия, а также декоративные детали, которые затем украшают разного типа помещения от частных до коммерческих.
  2. Монтажные работы. Монтаж гранитных и мраморных памятников требует специальной техники и навыков. Ритуальные компании имеют соответствующее оборудование и специалистов для установки этих изделий в соответствии с требованиями и стандартами. Также подобные организации имеют специальные команды специалистов, производящих монтаж изделий для отделки пространств. Эта услуга включает в себя монтаж брусчатки, бордюров, плитки для отделки как интерьеров, так и экстерьеров.
  3. Резьба из камня. Некоторые компании также специализируются на резьбе на камне, создавая впечатляющие скульптуры и декоративные детали для украшения пространств или могил.

И даже это далеко не весь спектр работ, который предлагают подобные организации.

Сколько это стоит?

К удивлению многих, но прайс таких компаний часто ниже чем у гораздо меньших. Все потому, что они работают без посредников. Они самостоятельно добывают гранит, самостоятельно изготавливают из него продукцию, а значит и ценник на это все ниже. Что касается организации похорон, то самый дешевый комплексный пакет обойдется примерно в 3000-4000 гривен. Это если речь идет о столице. И, конечно же, есть льготы для уязвимых категорий населения. Дорого это или нет, каждый должен решить самостоятельно.

Оставить отзыв
Ваша оценка: