ruua

Правильно ухаживаем за шерстяными вещами

Осенью и зимой шерстяные вещи незаменимы. В них тепло, уютно и стильно. Ниже расскажем, как правильно ухаживать за такими изделиями, чтобы они дольше сохранили не только свои свойства, но и форму и цвет.

Правильно ухаживаем за шерстяными вещами

Правильная стирка — залог успеха

Запомните основное правило: стирать шерстяные вещи необходимо только вручную. Либо использовать деликатный режим стиральной машины. Температура воды для этого должна быть не выше +30 °C. При стирке слишком горячей водой изделие обязательно сядет и потеряет свою форму.

Лучше стирать шерстяное изделие с изнанки. Так можно свести к минимуму риск появления катышков. Причем во время стирки нежелательно интенсивно тереть вещь. Достаточно аккуратно отжимать ее в воде, пока загрязнения не выйдут из волокна.

Совет: если под рукой не оказалось специального средства для стирки шерстяных изделий, используйте обычный детский шампунь. Он хорошо отмывает и дополнительно кондиционирует.

Сушить свитер или платье из натуральной пряжи необходимо исключительно в горизонтальном положении. Перед этим их аккуратно отжимают. Ни в коем случае не располагайте шерстяное изделие около обогревательных приборов: высокие температуры негативно влияют на пряжу.

Дополнительный уход

Что касается хранения шерстяных вещей, то держать их лучше в сложенном состоянии в шкафу. Передай этим платье или свитер выворачивают наизнанку. Навсегда забудьте о вешалках и плечиках: они вытягивают такие вещи.

Если на изделии образовались складки, с этим тоже можно справиться. Не спешите отказываться от идеи использовать утюг. Но работать им нужно очень аккуратно. Программу выставляют на минимум, при необходимости используют функцию отпаривания. Утюжить вещи лучше с изнаночной стороны.

Если на изделии образовались катышки, это тоже поправимо. Для их удаления используют специальную машинку для стрижки.

Дополнительные секреты

Избегайте хранить шерстяные вещи при высоком уровне влажности. Они могут набраться сырости, со временем приобрести неприятный запах и даже сгнить. Другие советы:

  • Чтобы защитить пряжу от моли, шерстяные изделия перекладывайте мешочками с травами или эфирными маслами. Идеально подойдут лаванда, корица, апельсин, гвоздика.
  • Периодически проветривайте шерстяные вещи в шкафу, перекладывайте их, меняйте местами. Еще это отличный шанс пересмотреть гардероб, при необходимости раздать лишнее и освободить место для нового.
  • Если на платье или свитере из натуральной пряжи образовалась зацепка, тоже не стоит выбрасывать вещь. Справиться можно обычным крючком. Петлю аккуратно убирают во внутрь изделия. При необходимости ее можно завязать узелком.

Соблюдая эти простые правила и рекомендации, вы сможете значительно продлить срок службы любимых шерстяных вещей.

Оставить отзыв
Ваша оценка: