ruua

Присяжный перевод: что это такое и зачем он нужен

В современном мире люди часто вынуждены переезжать на жительство в другие страны. Кого-то вынуждают обстоятельства, как, например, война, кто-то стремится жить в более комфортных и экологически чистых условиях, некоторые молодые люди предпочитают получать европейское или американское образование, а многие просто едут на заработки.

Присяжный перевод: что это такое и зачем он нужен

Как бы там ни было, всем им придётся оформлять или предоставлять разного рода документы. Как правило, их придется переводить с украинского на язык той страны, где человек пребывает, и наоборот. Для этого потребуется присяжный переводчик. Присяжный переводчик - это специалист, объединяющий в одном лице переводчика и нотариуса. Он наделяется определенными полномочиями для легализации переводов документов. Такие специалисты есть во многих странах, в том числе и в Украине. 

Первоначально они привлекались судом для устных переводов в процессе судопроизводства. Присяжный переводчик должен иметь высшее образование, сдать специальный экзамен и присягнуть министру юстиции.Только после этого он имеет право на перевод иностранных документов, а главное, придания им юридической силы.

Важно знать! Только присяжный перевод документов является юридически значимым. Он должен быть заверен подписью и печатью специалиста. Таким правом обладает присяжный переводчик, на которого возлагается вся ответственность за достоверность.

Для Украины, особенно в последнее время, характерен выезд людей за рубеж. Многие страны, особенно граничащие с нами, очень серьезно относятся к легализации документов. В связи с этим, необходимо заранее подготовить их присяжный перевод. Для этого можно сделать перевод и потом заверить его у нотариуса. Но проще и удобней сразу обратиться в компанию, которая оказывает подобные услуги. Разумеется, компания должна быть легальной и надежной.

Услуги присяжного переводчика в нашей стране предоставляют несколько компаний. Одной из них является Бюро переводов Апостиль Групп. Оно находится в Киеве, но принимает заказы по всей Украине. Здесь осуществляется легализация переводов  практически всех документов:

  • свидетельство о рождении, браке, разводе и смерти;
  • брачные контракты;
  • дипломы, аттестаты, академические справки;
  • справки с места работы и места жительства;
  • справка из банка;
  • документы о несудимости;
  • водительские права.

Имейте в виду! В Бюро переводов Апостиль Групп возможно оформление документов онлайн, сканирование готовых документов и отправка их на вашу электронную почту, а также доставка документов курьерскими службами в офис.

Дополнительную консультацию по всем вопросам можно получить у менеджеров, связавшись с ними онлайн или по телефону.

Оставить отзыв
Ваша оценка: