ruua

Протравливание семян - гарантия хорошего урожая

Современным аграриям и всем, кто занимается садоводством и огородничеством, хорошо известно, что перед посадкой семена необходимо обрабатывать специальными веществами. Какой бы плодородной не была земля, каким бы качественным не был посевной материал, его необходимо защитить, чтобы уберечь растения от вредителей и болезней и получить желаемый урожай.

Протравливание семян - гарантия хорошего урожая

Протравливание семян 

Важнейшим способом защиты семян и всего посадочного материала является протравливание, то есть, химическая обработка  с целью предотвращения болезней и отпугивания всевозможных паразитов. Это позволяет значительно снизить потери урожая. Именно поэтому протравливание семян перед посадкой имеет большое значение и должно проводиться в обязательном порядке. 

Виды протравителей

Сегодня разработано огромное количество химических веществ, которые широко используются в качестве протравителей. Перейдя по ссылке  https://lnzweb.com/disinfectant, можно получить о них более подробную информацию и сделать необходимый выбор. 

Существуют следующие виды протравителей семян:

  • инсектицидные,
  • фунгицидные,
  • бактерицидные,
  • комбинированные.

Инсектициды отлично справляются с насекомыми-вредителями, фунгициды укрепляют иммунитет, бактерициды противостоят болезням и инфекциям. Особой популярностью пользуются комбинированные препараты, которые обеспечивают растениям комплексную защиту.

Какой протравитель выбрать?

При выборе протравителей следует обращать внимание на многие факторы. Прежде всего, надо четко представлять, каких результатов вы ожидаете от обработки, семена каких культур хотите защитить. Не последнюю роль играет и регион, где будут выращиваться культуры, и свойственный ему климат. Всё это окажет влияние на окончательный результат.

На рынке Украины присутствует широкий спектр самых эффективных препаратов, предназначенных для зерновых и бобовых культур, для кукурузы, подсолнечника и клубней. Более подробно с ассортиментом подобной продукции можно ознакомиться на сайте lnzweb.com, где представлены химические средства защиты от признанных мировых производителей. Там же можно ознакомиться с правилами применения и ценами на данный товар.

Почему стоит обрабатывать семена перед посадкой?

Мероприятия по обработке посевного материала следует проводить вовремя. Нельзя забывать о том, что сложнее всего бороться с теми проблемами, которые возникают непосредственно в период прорастания семян. Ведь период роста - это самый уязвимый момент в жизни любой культуры, поэтому очень важно защитить растение от всех вредных факторов заранее.

Можно выделить следующие преимущества применения протравителей:

  • высокая степень защиты урожая от вредителей и болезней;
  • современные препараты стимулируют рост,  служат удобрением;
  • заметно повышается стойкость всходов, улучшается качество урожая;
  • потери урожая снижаются на 50% и более.

Всё вышеперечисленное позволяет сделать следующий вывод: протравливание семян перед посадкой является важной и необходимой процедурой при выращивании любых сельскохозяйственных культур.

Оставить отзыв
Ваша оценка: