ruua

Пряжки для ремней: особенности выбора

Ременные пряжки — это универсальные изделия, которые используются как мужчинами, так и женщинами. Изначально застежка для ремня имела один стандартный вид. Однако популярность аксессуара активно росла, что способствовало созданию новых вариантов и моделей. При этом производители уделяли должное внимание как прочности фиксации, так и эстетическому внешнему виду. Современное разнообразие этого вида фурнитуры отличается большим разнообразием. Оно представлено классическими и необычными моделями.

Пряжки для ремней: особенности выбора

Сегодня пряжка для ремня перестала носить единственную функцию — фиксацию. 

Фурнитура на ремни: виды и особенности пряжек

Если говорить о классической ременной пряжке, то она представляет собой некую рамку с зафиксированным язычком. Такой механизм способен обеспечить соединение. Для этого необходимо одну часть ремня продевать в рамку, а затем зафиксировать с помощью языка, продев его в одно из отверстий изделия. Такой формат пряжки используется как в кожаных та и текстильных моделях ремней. 

Для изготовления фурнитуры используются различные материалы. Рамкам придают индивидуальной формы, за счет чего будущий обладает может подчеркнуть свою индивидуальность и стиль. Так на рынке представлены модели классической квадратной формы, также есть круглые модели или изготовленные в необычном формате: сердце, звезда, иероглиф, другие варианты — все зависит от фантазии изготовителя.

Подвидом классической модели является вариант пряжки в форме ролика. Тут язычок может свободно передвигаться в разные стороны. Такая модель отличается удобством, а также позволяет окрасить саму пряжку со всех сторон.

Распространенные виды ременных застежек

Помимо классической модели выделяют следующие варианты пряжки для ремней:

  • Перетяжка. Форма с достаточно простой конструкцией, состоит из рамки и перегородки. Фиксация происходит за счет трения. Такая модель используется не только для ремней, но и сумок, рюкзаков.
  • Автомат. Удобная в использовании модель. Как правило, она используется для брючных ремней, или верхней одежды.  Принцип работы следующий — компоненты располагаются на разных частях ремня, а затем защелкиваются, что и сопутствует фиксации.
  • Полуавтомат. Такой вариант застежки состоит из двух компонентов (рамки и трезубца). Трезубец входит в рамку, что и приводит к фиксации.
  • Разъемная. Это устаревший формат пряжки, суть его заключается в том, что один элемент входит в подходящее отверстие другого. Такая модель не отличается прочность, поэтому больше служит в качестве украшения. 

В качестве материала для изготовления пряжек используются металл или пластмасса. Первые отличаются большей надежностью и более длительным сроком службы.

Оставить отзыв
Ваша оценка: