ruua

Ремонт материнских плат: основные причины поломок и их устранение

На самом деле именно материнская плата является той основой, на которой формируется вся инфраструктура персонального компьютера. “Материнка” — это, без преувеличения, аналог фундамента для дома. Поэтому выход ее из строя может привести к самым серьезным последствиям.

Ремонт материнских плат: основные причины поломок и их устранение

Так сложилось, что многие владельцы ПК не уделяют должного внимания такому компоненту как при выборе конфигурации компьютера, так и в процессе эксплуатации. И совершенно напрасно, так как от технического состояния и возможностей состояния материнской платы зависит бесперебойность работы всех остальных элементов. Однако факт остается фактом: мощностью и типом процессора или объемом оперативной памяти интересуются практически все. А параметрами “материнки” лишь немногие — те, кто понимает ее важность как с точки зрения текущего функционирования, так и в плане дальнейшего апгрейда системы. 

Поломка любого компонента платы становится причиной ее полного выхода из строя. При этом грамотно определить источник возникновения проблемы под силу только опытным специалистам, которые, что называется, “собаку съели” на диагностике и восстановлении работоспособности компьютерных систем. Неудивительно, что ремонт материнских плат в Киеве — востребованная услуга, которую регулярно предоставляют в лучших сервисных центрах столицы. 

Хотя обращение к профессионалам — оптимальный способ решения проблемы, владельцам ПК совсем не лишним будет знать об основных причинах поломок современных “материнок” и способах оперативного устранения неисправностей. Чтобы понимать, какие “манипуляции” проводят мастера с ключевым элементом их компьютера. 

Что случилось с материнкой: самые распространенные причины выхода их строя

Понять, что с компьютерным аналогом фундамента дома что-то не так, можно по характерным признакам. В основном ПК попросту отказывается включаться, на мониторе появляется характерный синий экран, а система выдает ошибку загрузки операционки. Иногда комп, хотя система и запускается, начинает работать со значительными сбоями. 

А теперь давайте узнаем, почему материнская плата чаще всего теряет свою работоспособность и “взывает о помощи”:

  1. Перегрев вследствие нарушения условий эксплуатации или сбоев в работе системы охлаждения. Важно обеспечить доступ для поступления воздуха к системному блоку и его отвода, что часто не делается из соображений экономии полезной площади в помещении.   
  2. Повреждения вследствие механического воздействия. Например, если системный блок стоит на столе, то он просто может упасть. А когда располагается на полу, то его могут нечаянно задеть при перестановке или заносе мебели и габаритной техники.   
  3. На элементы платы просочилась или разлилась вода. Любая жидкость — враг микросхем, об этом следует помнить владельцам ПК.
  4. Перебои напряжения в электрической сети — материнки очень чувствительны к отклонениям параметров электропитания от нормы, особенно к резким скачкам.  
  5. Неполадки в работе блока питания.
  6. Установка несовместимых компонентов — неправильный подбор модулей является самой распространенной причиной выхода материнской платы из строя после не слишком удачного апгрейда. Вот почему обновление конфигурации с целью повышения производительности работы ПК следует доверять профессионалам.
  7. Программные сбои.
  8. Поломка какого-то встроенного компонента материнки, например, видеопроцессора. 
  9. Неквалифицированный оверклокинг. Начинать самостоятельно изменять настройки питания платы, “разгонять” процессор (увеличивая его частоту) можно лишь тогда, когда уверен в своих силах и понимаешь возможные последствия совершенных действий.

Как следует поступить в случае обнаружения “симптомов” поломки материнской платы

Важно сразу же отключить компьютер от источника питания, а далее воспользоваться помощью опытных специалистов хорошего сервисного центра по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Пытаться решить проблему самостоятельно явно не стоит. Найти “корень зла” без должного уровня квалификации крайне сложно. А попытки привести материнку в чувство могут стоить ей “жизни” — увы, но часто после не слишком грамотного вмешательства плата уже не подлежит ремонту. Тогда придется заменить ее на новую, что обойдется значительно дороже.

Оставить отзыв
Ваша оценка: