Роль вытяжки на современной кухне

На современной кухне трудно, а порой, невозможно обойтись без вытяжек. Они не просто способствуют удалению неприятных запахов, гари и пара, но и очищают воздух от копоти, жира и пыли, защищая тем самым и наши легкие, и мебель.

Роль вытяжки на современной кухне

В настоящее время разработано много моделей подобных устройств. Можно выделить следующие виды кухонных вытяжек:

  • угловые,
  • островные,
  • встроенные,
  • настенные,
  • подвесные,
  • козырьковые,
  • купольные.

Это позволяет подобрать и купить вытяжку для кухни с такими характеристиками, которые понравятся хозяину и отлично впишутся в дизайн любого помещения. Понятно, что вытяжка предназначена для других целей, но если она возьмёт на себя ещё и эстетические функции, то достоинств у неё значительно прибавится.

Плюсы кухонных вытяжек

Вытяжка особенно необходима в тех местах, где установлены газовые плиты. Именно от горения газа образуются копоть и угарный газ. Запах гари почти невозможно убрать обычным проветриванием, а специальное устройство справится с этим как нельзя лучше. 

Кроме того, она помогает избавиться от ароматов пищи, не всегда приятных и способных пропитать и одежду, и шторы, и обои, не позволяет им распространяться по другим комнатам. Запах жира, подгоревшей еды и специй появляется  при использовании любых плит, в том числе, электрических и индукционных. Благодаря вытяжкам, в помещениях поддерживается свежий, чистый воздух, так необходимый для нашего здоровья!

Но не только за  борьбу с неприятными запахами  ценятся вытяжки. Входящие в их конструкцию фильтры эффективно улавливают и копоть, и жир, и пыль, и пар. Мебель остаётся чистой, не покрывается слоем жирной грязи, не набухает от излишков влаги, сохраняет свой внешний вид и функциональность. Не портятся и не пачкаются обои. Кухня сверкает чистотой и свежестью!

Эффективность

Чтобы вытяжка эффективно работала и качественно выполняла свои функции, при покупке и установке её необходимо учитывать особенности кухни, размеры и расположение плит, уровень шума в помещении, так как все эти факторы влияют на работу устройства.

Кроме прочего, для безопасной и долгосрочной работы вытяжки её надо правильно эксплуатировать: придерживаться инструкции, мыть фильтры хотя бы один раз в два месяца, менять угольные фильтры через каждые три месяца.

Почти все вытяжки работают в двух режимах:

  • Режим вывода воздуха (воздух очищается и удаляется по вентиляционным каналам).
  • Рециркуляционный режим фильтрации воздуха (воздух проходит через жиропоглощающий и угольный фильтры и в очищенном виде возвращается в помещение).
  • Этот момент тоже необходимо учитывать и выбирать правильный режим.

Имейте в виду! Если вы много времени проводите на кухне, занимаясь приготовлением пищи, если кухонное помещение служит столовой для вас и ваших домочадцев, если вы любите чистоту и уют, вам просто необходимо приобрести вытяжку!

Оставить отзыв
Ваша оценка: