ruua

Советы по выбору таможенного брокера

Сталкиваясь с перевозками различных товаров за границу, в любом случае приходится контактировать с таможней. Нужно оформлять множество документации, правильно заполнять соответствующие декларации. Чем квалифицированнее будет брокер, тем больше шансов на удачное пересечение границы.

Советы по выбору таможенного брокера

Ключевые советы, как правильно выбрать брокера

Следует рассмотреть основные советы, на которые нужно обратить внимание, прежде чем заказать услуги таможенного брокера

Документация 

Есть много контор, которые представляются как таможенные брокеры. Но минус – у них нет соответствующей документации. Как минимум нужно разрешение: 

  • работать с импортными грузами;
  • заполнять декларации;
  • переправлять грузы за границу.

Как правило, существующие, реальные компании внесены в единый реестр брокеров. 

Расположение основного офиса

Желательно, чтобы он находился недалеко от таможенного поста. Это упростит процедуру оформления грузов, заполнения нужной документации. Кроме того, это снизит цену на услуги брокера.

Компания должна иметь возможность распечатывать необходимые документы, бланки. Также печати, штампы.

Очень важно, чтобы было достаточное количество благодарных клиентов. 

Обязанности таможенного брокера

Какие обязанности есть у таможенного представителя?

  1. Таможенный брокер обязан правильно оформлять нужную документацию. Это необходимо, для того чтобы груз без проблем прошел таможенный осмотр. Брокер должен знать тонкости действующего законодательства.
  2. Должен осуществлять классификацию отправления согласно товарной номенклатуре. От разновидности классификации зависит сумма таможенного сбора. Если клиент самостоятельно выберет неправильную классификацию, возникнут проблемы с оформлением и отправкой груза. 
  3. Консультировать своего клиента по всем вопросам. Проверка правильности сделок, анализ всех необходимых документов. 
  4. Брокер организовывает полноценное брокерское обслуживание, сопровождает товары во время таможенного осмотра, помогает оформить бланки, оплатить пошлину, а также сборы за перевозку груза. 
  5. Помогает организовать процесс проверки груза, оформляет лицензию, разрешение, которое обязательно нужно при организации грузоперевозок за границу. 

Профессиональный брокер должен четко выполнять все эти пункты. Прежде чем остановить свой выбор на конкретной брокерской компании, рекомендуют ознакомиться с подробной информацией, которая есть на официальных сайтах таких компаний.

Оставить отзыв
Ваша оценка: