ruua

Стабилизаторы напряжения: какие бывают и зачем нужны

Скачки напряжения часто являются причиной некорректной работы бытовой техники и электроники. Они пагубно влияют на компрессоры, электромоторы, микросхемы, не только приводя к их выходу из строя, но и повышая показатели энергопотребления. Решение в этом случае одно — использовать стабилизатор напряжения. Так вы сможете уберечь множество приборов в своем жилище от преждевременной поломки, а также обеспечить оптимальный коэффициент полезного действия для уменьшения сумм в счетах за коммунальные услуги.

Стабилизаторы напряжения: какие бывают и зачем нужны

Принцип работы и целевое предназначение

Большинство бытовых электроприборов рассчитано на напряжение 220 В. Если оно резко повышается, это может не только вызывать сбои в работе техники, но также повышает риск возникновения пожара. На работе электроники негативно сказывается не только резкое повышение, но и понижение напряжения. Выбирая модель, в первую очередь следует учитывать такие параметры, как:

  1. мощность;
  2. точность и диапазон стабилизации;
  3. количество фаз (одна или три);
  4. время реакции.

Стабилизирующие устройства большей мощности необходимы для использования в частных домах для обеспечения качественным электропитанием всех бытовых устройств. Задача стабилизатора — мгновенно среагировать на перепад и выровнять напряжение до необходимого значения. В продвинутых моделях также есть функция автоматического отключения приборов при возникновении проблем с электросетью. Эти устройства обеспечивают стабильное функционирование отопительного оборудования, стиральных машин, телевизоров, холодильников, компьютеров и другой электротехники. От них зависит эффективность работы и цены на стабилизаторы напряжения в Харькове.

Классификация стабилизаторов

Сегодня на рынке представлены приборы для стабилизации нескольких типов:

  1. симисторные;
  2. сервоприводные;
  3. релейные;
  4. инверторные;
  5. гибридные (релейно-симисторные).

Стабилизаторы симисторного типа обеспечивают продолжительный срок эксплуатации и максимально тихую работу бытового оборудования. Сервоприводные выдают необходимую силу тока для запуска газовых котлов с насосами и холодильников. Релейные модели — бюджетный вариант для жилья с небольшим количеством электроприборов. Инверторные устройства могут выдавать точные параметры напряжения в диапазоне от 100 до 400 В. Гибридный стабилизатор сочетает в себе преимущества двух видов. В целях безопасности эксперты рекомендуют устанавливать оборудование для выравнивания напряжения в нежилых помещениях, подальше от мебели и ковров. Что касается способа установки, на рынке есть стабилизаторы напольного или настенного типа. Электрооборудование с гарантией от надежных производителей можно заказать в магазине алло.юа в Харькове. При отсутствии специальных знаний и опыта для подбора оптимального варианта лучше обратиться к специалистам.

Оставить отзыв
Ваша оценка: