ruua

Текила Cristalinos: маркетинг или новый вкус

Большинство людей встречали пометки «Blanco» или «Reposado» на бутылках с текилой. Cristalinos — новый вариант, который не так популярен. Хотя он заслуживает пристального внимания, поскольку культовые изготовители крепкого спиртного напитка, родившегося в Мексике, экспериментируют со вкусом и ароматом.

Текила Cristalinos: маркетинг или новый вкус

Текила Cristalinos: что это такое

Фактически, это выдержанная Аньехо (Anejo), но отфильтрованная с помощью древесного угля. При фильтрации удаляются оттенки, которые напиток приобретает в процессе выдержки в дубовых бочках. Механизм настолько продуман, что текила на MAUDAU, которая относится к классу Cristalinos, теряет насыщенный цвет и горький акцент, но не богатый вкус и характерную консистенцию. Результат обработки — крепкий спиртной напиток со сложным характером Anejo и яркими нотками свежего Blanco.

Какую текилу Cristalinos стоит попробовать

Вариантов не так много, поскольку категорию выделили в 2011 году. Хорошие позиции:

  1. Avion Reserva Cristalino. Микс 12-месячного Anejo и 3-летнего Extra Anejo. Спирт дважды проходит угольную фильтрацию, поэтому насыщенный и густой вкус агавы переплетается с легкой сладостью ванили, полученной из-за выдержки в бочке, где ранее созревал бурбон. Бутылку можно заказать в маркете важных штук МАУДАУ по выгодной цене.
  2. Don Julio 70 Anejo Claro. Текила, которая одной из первых зарекомендовала себя как Cristalinos. Партию выпустили в 2011 году. Это символ того, что 70 лет тому назад Дон Хулио Гонсалес запустил собственное производство. Напиток выдерживается в течение 18 месяцев в бочках из белого американского дуба. Затем отправляется на угольную фильтрацию для удаления цветного пигмента. Компания рекомендует наслаждаться текилой в чистом виде. По желанию разбавьте 1–2 кубиками льда или дополните порцией охлажденной газировки. Сделайте глоток, чтобы сполна насладиться нотками ванили, меда и поджаренного хлеба. Послевкусие свежее с акцентом на травах и минералах.
  3. Volcan De Mi Tierra Cristalino. Текила авторства Moët Hennessy. Встречается в вариантах Blanco и Cristalinos. Название происходит от огромного вулкана по соседству с городом Текила в штате Халиско (Мексика). Извержение, которое произошло 200 000 лет тому назад, покрыло землю вулканическим пеплом. Он стал неотъемлемой составляющей местного терруара. Вулкан даже появился в оформлении бутылки. Текилу выдерживают в разных бочках. Напиток предназначен для чистого потребления, а не смешивания в коктейлях. Пьется легко из-за свежести цитрусовых, маслянистости агавы и сладких акцентов в виде шоколада, кофе, ванили.

Подавайте текилу Cristalinos охлажденной в снифтере или бокале для коньяка. Так напиток не нагревается от рук, зато позволяет насладиться многогранной палитрой вкуса.

Оставить отзыв
Ваша оценка: