ruua

Тепловизор. Типы. Виды

Тепловизор - это оптико-электронное устройство, позволяющее визуализировать распределение температуры на том или ином объекте, поверхности.

Тепловизор. Типы. Виды

Человек невооруженным глазом не может увидеть температурный поток. Тепловизор преображает инфракрасный сигнал в картинку с помощью оптических и электронных элементов. Изображение передаётся на дисплей в виде разноцветных зон, каждая из которых показывает температуру на той или иной части наблюдаемой области. Чем теплее оттенок - тем выше температура. 

Виды и конструктивные особенности

В зависимости от особенностей использования, модели можно разделить на:

  1. Бытовые. Самый простой вариант с несложной конструкцией. Такой прибор отличается небольшими габаритами, его можно подключать к планшетам и телефонам для выведения изображения. 
  2. Охотничьи. Оснащены дальномером для большей эффективности наблюдения.
  3. Медицинские. Используются в сфере здравоохранения для диагностики опухолей и других заболеваний. 
  4. Строительные. Помогают определить источник потери тепла в зданиях. 
  5. Промышленные. Применяются для контроля температуры в техническом оборудовании. 
  6. Военные. Помогают обнаруживать дислокацию врага и улучшить координацию при плохой видимости и темном времени суток. 

Исходя из того, в какой сфере используется тепловизор, он может быть мобильным или стационарным. К примеру, менее габаритные переносные модели предназначены для охоты и военного дела, а в промышленности будут уместны большие приборы, которые устанавливаются на различное оборудование. 

На удобство использования влияет форм-фактор: модели могут быть оснащены ручкой или иметь вид видеокамеры, быть монокулярными или бинокулярными, предназначенными для ношения на голове или в руках. 

Из чего состоит тепловизор?

Основу конструкции тепловизионного прибора составляют матрица и объектив. Стоит отметить, что в производстве последнего не используется стекло, так как оно не пропускает поток инфракрасного излучения. Линзы объектива делают из дорогих и редких материалов, что значительно влияет на стоимость устройства. 

Стандартный тепловизор состоит из:

  • корпуса с элементами управления;
  • объектива, оснащенного крышкой и кольцом фокусировки;
  • матрицы (датчика);
  • экрана;
  • программного обеспечения;
  • встроенной памяти;
  • системы охлаждения (присутствует в моделях с высокой чувствительностью).

В некоторых приборах предполагаются дополнительные функции: лазерный указатель, подсветка экрана, цифровое масштабирование, синхронизация с компьютером для передачи данных. 

Насколько эффективно будет работать тепловизор, определяется и степенью его защиты. Корпус не должен быть чувствительным к внешним воздействиям, таким как попадание пыли, грязи или влаги. Безопасность прибора реализуется по международному стандарту и обозначается буквами IP, а также двумя цифрами. Первая показывает уровень защищенности от посторонних веществ (0-6), вторая обозначает влагостойкость (0-9). 

Оставить отзыв
Ваша оценка: