ruua

Типы автомобильных аккумуляторов

Типы автомобильных аккумуляторов

 Аккумуляторная батарея двигателя – незаменимое устройство для нашего автомобиля, как для запуска, так и для работы его электрических элементов. И, как и многие другие детали нашего автомобиля, у него есть срок полезного использования. Наверняка, многие автомобилисты знакомы с ситуацией, когда срочно нужно использовать машину, но мы не можем ее завести. Наиболее распространенной причиной этой неисправности является полная разрядка аккумулятора. Или, в худшем случае, аккумулятор поврежден и его необходимо заменить новым. Что делать в таких обстоятельствах? Ниже расскажем, как узнать, когда нужно менять аккумулятор для машины, а также рассмотрим основные типы автомобильных аккумуляторов.

 Как узнать, нужно ли менять аккумулятор в автомобиле?

 Тот факт, что автомобильный аккумулятор разряжен, не обязательно означает, что аккумулятор поврежден. Автомобиль может не завестись из-за того, что вы оставили на ночь включенным радио или свет, и это разряжало аккумулятор в течение длительного времени. Этот вариант нужно отбросить в первую очередь. В этом случае, нужно зарядить аккумулятор. Однако, если после этого аккумулятор снова разрядится или если он был разряжен, но вы не оставляли включенным свет или радио, необходимо замена автомобильного аккумулятора. 

  Типы автомобильных аккумуляторов

 Следует иметь в виду, что на рынке представлены разные типы аккумуляторов, и не все из них подойдут для вашего автомобиля. 

  1. Свинцовые батареи

Эти типы аккумуляторов обычно используются в автомобилях. И что меняется, в основном, это сплав, из которого изготовлены элементы.

  1. Свинцово-сурьмянистые (Pb/Sb) аккумуляторные батареи с жидким электролитом

 Они являются наиболее распространенным типом батарей на рынке и стоят от 40 до 200 евро. Эти типы стартерных батарей имеют решетки из свинцово-сурьмянистого сплава. Их газовыделение относительно хорошее, и поэтому они теряют воду через определенный период времени. Следовательно, они требуют обслуживания . Для этого в них встроены заглушки, через которые осуществляется техническое обслуживание путем заполнения аккумулятора дистиллированной водой. 

  1. Свинцово-сурьмянистые аккумуляторные батареи со свинцом/кальцием (Pb/Ca)

Они сделаны из сплава свинец/сурьма и свинец/кальций, что помогает им иметь лучшие стартовые характеристики, чем предыдущий. В этом случае техническое обслуживание практически равно нулю или полностью обнулено. Однако у них есть заглушки для обслуживания. Их недостаток в том, что они не обладают таким сопротивлением, как предыдущие, и их срок службы короче. 

  1. Свинцово-кальциевый аккумулятор

Его ячейки изготовлены из сплава кальция и кальция без сурьмы. Это делает пусковые характеристики значительно лучше, чем у сурьмяных батарей, и они не так подвержены газам. Они также не требуют какого-либо обслуживания, поэтому у них нет крышек для заправки дистиллированной водой . Благодаря материалам, потери жидкости, вызывающие саморазряд, сокращаются до 80% . Что заставляет батарею разряжаться медленнее, то есть длится дольше. Недостатком этих типов батарей является то, что они склонны к повреждению, если они слишком сильно заряжены, потому что они не так устойчивы к циклам. Цена на эти батареи составляет около 50 и 80 евро. 

  1. Свинцово-кальциевый аккумулятор со свинцом/серебром

 Некоторые батареи также поставляются из сплава серебра. Аккумуляторы этого типа требуют более высокого напряжения для их зарядки . Напряжение должно быть между 14,4 В и 14,8 В, то есть намного выше, чем у обычных свинцовых аккумуляторов. Следовательно, если им не подадут необходимый ток заряда, аккумулятор не будет заряжен полностью. 

 Производители не очень часто указывают материал сплава, из которого сделаны их батареи. Единственная спецификация, которую они предоставят вам на рынке относительно свинцовых аккумуляторов, - это влажные они или кальциевые элементы. Кроме того, большинство современных аккумуляторов с жидкостными элементами практически не требуют обслуживания. 

Оставить отзыв
Ваша оценка: