ruua

Тонкости правильного ухода за халатом

Для каждой женщины халат является не просто удобной одеждой, а стильным, уютным и практичным нарядом, позволяющим чувствовать себя привлекательно даже дома. Чтобы халат оставался красивым и продолжал дарить приятные тактильные ощущения, ему нужно обеспечить надлежащий уход.

Тонкости правильного ухода за халатом

Фото:podushka.com.ua. Халат кимоно муслиновый Cosy

Золотые правила стирки

При изготовлении домашней одежды производители используют разные ткани – можно купить халат женский хлопковый, шелковый, махровый и др. Материалы отличаются внешне, плотностью и другими характеристиками. Чтобы их сохранить – нужно соблюдать определенные правила стирки. 

Для нежных халатов из шелковой и сатиновой ткани выбирают температурный режим не выше 40 °C. Это позволяет сохранить изысканный блеск и гладкость материалов. При этом их лучше стирать вручную. В прохладной воде и деликатном режиме рекомендуют стирать легкие и мягкие халаты из микрофибры, ставшие в последнее время очень популярными. Во избежание появления эффекта липкости кондиционер следует добавлять в малых количествах или вообще не использовать. Аналогичный температурный режим выбирают для изделий из велюра – так они сохранят приятную бархатистость.

Хлопковые вещи можно стирать в более теплой воде (до 60 °C). Это касается не только классических моделей, но и пушистых махровых изделий. Однако для махры обязательно устанавливают дополнительное полоскание, чтобы моющее средство полностью вымылось из ворса. Отжимают на минимальных оборотах. 

Фото:podushka.com.ua. Халат женский махровый Nusa

Независимо от типа ткани при стирке халата лучше использовать жидкое моющее средство. Оно быстрее растворяется в воде и деликатно воздействует на материалы.

Особенности сушки и глажки

Для сохранения цвета и фактуры халат следует сушить естественным образом в проветриваемом месте, в тени.  

Глажка – завершающий этап ухода за домашней одеждой, который тоже имеет свои нюансы. Велюровые изделия гладят на средней температуре, с паром или через увлажненную ткань. Для сатиновых моделей устанавливают низкий или средний нагрев утюга. При это их гладят с изнаночной стороны без пара и только после полного высыхания. Это позволяет избежать растягивания и изменения структуры ткани. Шелковую вещь гладят аналогично, но только пока она еще влажная. Так удается быстро разгладить складки без повреждения структуры тонких волокон. Халат из микрофибры гладят на минимальной температуре или в режиме для синтетики, в слегка влажном состоянии.

Обычные хлопковые халаты в этом плане менее требовательны. Их гладят при самом высоком нагреве утюга с лицевой стороны, при наличии декоративных элементов – с изнанки. А вот изделия из махры вообще не гладят, при необходимости только отпаривают.

Следуя этим рекомендациям, вы сохраните привлекательность и комфортность халата на долгие годы. 

Оставить отзыв
Ваша оценка: