Туристические места Украины

Туристические места Украины

Наша Украина  - прекрасная, очень интересная и разноплановая страна. Каждый её город, посёлок, каждое местечко имеют свою изюминку, свое неповторимое лицо. Чтобы убедиться в уникальности нашего края, важно не только изучать его историю, но и лично посещать туристические места Украины.

Интерес для туристов представляют как большие города, так и маленькие села, ведь все они имеют богатую историю, отличаются памятниками архитектуры, природой, полны чудес, овеяны легендами и преданиями.

По мнению экспертов, самыми яркими туристическими городами являются следующие:

  • Киев,
  • Харьков,
  • Чернигов,
  • Одесса, 
  • Черновцы, 
  • Мукачево,
  • Переяслав-Хмельницкий,
  • Ужгород,
  • Каменец-Подольский,
  • Львов.

Многие из них очень часто посещаются как местными, так и иностранными туристами. Другие, по разным причинам, остаются в тени. Но внимания, безусловно, заслуживает все без исключения!

Каждый город отличается неповторимыми достопримечательностями. Так, к примеру, красивый и ухоженный Харьков, имеет не только уникальные здания, музеи и храмы, но и Площадь Свободы, одну из самых больших в Европе.

В Киеве находится Киево-Печерская Лавра, которую еще называют Монастырем Пещер, и Софийский собор, построенный в первой половине ХI века.

Чернигов знаменит древней церковной архитектурой, известным Спасо-Преображенским собором с великолепными фресками и старинным интерьером. Это действующий храм-музей.

Никого не оставит равнодушным Закарпатский городок Мукачево. Здесь сохранилась венгерская крепость - замок Паланок. Поражают красотой водопад Шипот и озеро Синевир.

Неповторимым шармом овеян старинный Львов. Площади и ратуши, парки и театры, рестораны и мастерская шоколада, музеи и памятники, замки и костелы привлекают многочисленных туристов.

Переяслав-Хмельницкий справедливо называют городом-музеем. Здесь есть и музеи под открытым небом, и Музей хлеба, Музей рушника, уникальный Музей украинского национального платья. 

Обязательно следует посетить Черновцы. Городок расположен на западе Украины и не случайно считается жемчужиной архитектуры. Здесь находится 706 памятников архитектуры! Ансамбль бывшей Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, где сегодня располагается университет, включен в наследие Юнеско. 

Одесса - это “жемчужина у моря”! Крупнейший порт. Город пляжей, парков, величественных старинных зданий и тонкого юмора.

Каменец-Подольский называют цветком на камне. Он знаменит своей уникальной крепостью-замком. Построили замок на скалистом полуострове, среди живописной природы. Дух средневековья, торжественная красота  и недоступность до сих пор поражают посетителей. А еще здесь проводится ежегодный фестиваль воздушных шаров.

Небольшой городок Ужгород тоже заслуживает внимания туристов. Он интересен, прежде всего, тем, что здесь переплелись украинская, чешская и венгерская культура. В непосредственной близости друг к другу находятся православные, католические и греко-католические храмы. Изюминкой Ужгорода по праву считают мини-скульптуры. Они разбросаны по всему городу! Есть здесь и памятник фонарщику, прикрепленный к дому, и скульптуры “Малый уж”, “Узел Кротона”, “Эйфелева башня”, Ференц Лист” и многие другие.

Имейте в виду! Все интересные места Украины невозможно даже просто упомянуть в одной статье. Их, действительно, очень много! Мы советуем посетить не только города, но и маленькие уголки нашей страны. Поверьте, вы не будете разочарованы!

Оставить отзыв
Ваша оценка: