ruua

Уплачиваемые налоги и платежи при покупке квартиры

Уплачиваемые налоги и платежи при покупке квартиры

Перечень документов, подписываемых сторонами при покупке квартиры на первичном рынке, зависит от возможных вариантов оплаты (финансирования строящегося дома). В частности, при покупке жилищной недвижимости, объявления о продаже которой расположены на сайте https://obyava.ua/, покупатель может подписывать договор, подтверждающий уплату паевого взноса (своеобразный вид инвестиции, позволяющей после завершения строительства взамен на пай получить полноценную квартиру) или договор о долевом участии в строительстве (зачастую девелоперы привлекают инвесторов на начальной стадии строительства дома и им придется ждать год или два на завершение и ввод построенного дома в эксплуатацию).

Уплата налоговых сборов и платежей при покупке квартиры

Купля/продажа жилой недвижимости обязательно сопровождается составлением и подписанием соответствующего договора, подлежащего нотариальному заверению и служащему основанием для внесения соответствующих изменений касательно новых владельцев квартиры в базе Единого реестра объектов недвижимости. Оригинал договора купли/продажи, его заверенная копия и выписка из реестра обязательно передается покупателю жилой недвижимости.

Помимо стоимости самой квартиры покупатель должен быть готовым к уплате услуг нотариуса (по согласованию с продавцом эта часть расходов может быть разделена в равных долях), уплате обязательных налогов и государственных сборов – сбора в Пенсионных фонд и военного сбора.

Согласно действующему законодательству уплаты налогов освобождаются лица, приобретающие жилую недвижимость первый раз или лица, пребывающие на квартирном учете – на квартирной очереди, зарегистрированной органом местного самоуправления. Поскольку доказать приобретение квартиры в первый раз весьма проблематично, нотариусы зачастую отказываются от регистрации договора купли/продажи без предоставления квитанции покупателем об уплате сборов в Пенсионный фонд.

Как провести возврат излишне оплаченных сборов

Для возвращения излишне уплаченных в пенсионный фонд платежей покупателю надлежит:

  • обратиться с соответствующим в местное отделение Пенсионного фонда для установления конечной суммы, подлежащей возвращению;
  • направить копию заявление в отделение Государственного казначейства, поскольку именно уполномочено возвращать излишне уплаченные в бюджет (государственные фонды) платежи;
  • при получении письменного отказа в возвращении средств – подготовить исковое заявление в административный суд (ответчиком по исковому заявлению будет выступать Пенсионный фонд, третьим лицом - госказначейство).

К исковому заявлению должен быть приложен оригинал квитанции об уплате сбора в ПФ и его письменный отказ в возмещении средств.  

Оставить отзыв
Ваша оценка: