ruua

Утилизация старых покрышек

Утилизация старых покрышек

Автомобильные шины со временем приходят в негодность. Поэтому автомобилисты все чаще задаются вопросом об утилизации старых отработавших свое колес. Как правило, они просто выбрасывают или украшают ими клумбы. А это фактически приводит к загрязнению окружающей среды. Ситуация с утилизацией авторезины в Украине почти критическая. Например, в странах Европы ежегодно правильно и без вреда для экологии утилизируется около 25% старых шин, в то время как в Японии этот показатель составляет более 88%. Интернет-магазин автошин «Аскания Шина» подготовил статью, посвященную важности переработки отработавших свое автомобильных покрышек.

Почему старую авторезину нельзя просто выбрасывать

По меркам организаций, которые занимаются защитой окружающей среды, автомобильные колеса считаются отходами, соответствующими четвертому классу токсичности. Выбрасывать их категорически нельзя, по той причине, что резиновая смесь и армирующие волокна практически не разлагаются естественным путем на безвредные для природы элементы.

Одной из основных проблем, связанных с неправильной утилизацией покрышек, считают загрязнение почвы. Покрышки, содержащие вредные химические вещества, попадая в почву, приводят к заболеванию растений и животных. Кроме того, распад авторезины может занимать до нескольких сотен лет, что приводит к длительному загрязнению плодородного слоя.

Некоторые владельцы автомобилей «утилизируют» старые шины в водоемах. Это также в корне неправильно. Водные ресурсы страдают от вредных элементов не меньше почвы, а кроме того, сама по себе автопокрышка может стать смертельно опасной для многих видов растений, животных и рыб, которые живут в реках и озерах. Это негативным образом влияет на всю водную экосистему страны и природный баланс.

Однако самая большая ошибка, совершаемая при самостоятельной утилизации автошин – неконтролируемое сжигание. При сгорании авторезины в естественных условиях в атмосферу выделяется целый «букет» вредных элементов и канцерогенов:

  • бензопирен;
  • фуран;
  • диоксиды;
  • полихлорид бутан;
  • сероводород.

Попадая в атмосферу, эти и многие другие вещества, приносят непоправимый вред для здоровья человека, животных и птиц. Это также приводит к медленным, но необратимым последствиям в масштабах всей экосистемы. К тому же стихийные свалки покрышек несут потенциальный риск неконтролируемого возгорания и возникновения очагов масштабных пожаров.

Методы переработки старых автошин

Учитывая мировой опыт утилизации авторезины, в Украине начинают принимать меры для контролируемой переработки автопокрышек. Самый распространенный способ – пиролизный метод сжигания органических веществ без участия кислорода. 

Старая резина помещается в специальные печи и утилизируется при температуре 450-500 °С. При этом в атмосферу не выделяются вредные вещества. Термическая пиролизная переработка позволяет получить из шин массу полезных компонентов и сырья:

  • синтетическая вторичная нефть, которая используется для изготовления дизельного топлива, смазочных материалов и бензинов;
  • в результате сгорания аккумулируется пиролизный газ, его используют в качестве источника тепла и электричества;
  • прессованный металлокорд старых покрышек используется для вторичной переработки в качестве металлолома.

Такой способ пиролизной обработки относится к «горячим» методам утилизации. Впрочем, существует масса других, не таких затратных способов. Вот только несколько примеров:

  1. Измельчение с помощью шредеров. При помощи механических шредеров старые автопокрышки измельчаются на мелкие куски. Эти куски могут быть использованы для производства новых покрышек, резиновых изделий или дорожных покрытий с высокой степенью износостойкости.
  2. Метод герметизации. Используется для изготовления резиновой крошки, которая может быть применена в качестве наполнителя для искусственных травяных полян, покрытий для игровых площадок, беговых дорожек, а также для обустройства придомовых территорий, подъездных путей.
  3. Шины могут быть задействованы в качестве наполнителя для железобетонных конструкций, изоляции, а также для создания звукоизоляционных материалов.

Все эти методы могут помочь в переработке старых автопокрышек, что в свою очередь позволяет снизить количество отходов и сохранить природные ресурсы планеты.

Оставить отзыв
Ваша оценка: