ruua

Вибір пилососа з урахуванням типу підлоги: як знайти недорогий і функціональний варіант

Вы хотите, чтобы ваш дом был чистым и уютным, а полы — блестящими и без пыли? Тогда вам нужен хороший пылесос, который справится с любым типом напольного покрытия. Рассказываем, как выбрать модель, не переплатив за лишние функции и аксессуары.

Вибір пилососа з урахуванням типу підлоги: як знайти недорогий і функціональний варіант

Основные типы пылесосов

Прежде чем определиться с оснащением и функциями устройства, стоит выбрать его форм-фактор. Условно можно разделить модели на две категории: 

  1. Классические. Устройство, состоящие из корпуса с мотором и колесами, шланга и насадки. Это самый простой и доступный вариант — вам не придется долго отбирать предложения, чтобы купить пылесос недорого. Классические приборы могут поставляться с мешком для сбора пыли, контейнером или циклонной системой. Преимущества модели — его мощность, универсальность и большой объем сборника пыли. Недостатки — громкость, тяжесть и неудобство при хранении и перемещении.
  2. Вертикальные. Это компактная и легкая техника, состоящая из одной части с ручкой, мотором и насадкой. Недорогие вертикальные пылесосы также работают от сети, но есть и аккумуляторные модели. Главная особенность устройства — его мобильность, что делает удобным уборку маленьких помещений. Также устройство удобно хранить. Среди недостатков отмечают более низкую мощность и маленький объем сборника пыли.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, отталкивайтесь от размеров дома. Для большого пространства нужна производительная модель, а для маленьких комнат — максимально эргономичная техника, которой будет просто управлять.

Как выбрать пылесос для разных типов полов

Каждый тип напольного покрытия имеет свои особенности и требует определенного ухода. Поэтому при выборе пылесоса вам нужно обратить внимание на то, какие насадки и режимы работы он имеет, и как они подходят для вашего типа пола. Вот несколько советов:

  1. Ковровое покрытие. В этом случае вам нужен пылесос с высокой мощностью и щеточной насадкой, которая проникает в глубину ворса и вытаскивает грязь и пыль. Вам может пригодиться турбощетка, которая вращается с помощью воздушного потока и эффективно удаляет шерсть животных и волосы. 
  2. Ламинат. Чтобы не повредить поверхность во время очистки, подойдет модель со средней мощностью и насадкой для гладких поверхностей, которая не царапает и не повреждает ламинат. Насадка-щелевка поможет убрать пыль в промежутках между досками. 
  3. Плитка. Этот тип покрытия очищается на средней или высокой мощности с помощью насадки для твердых поверхностей, которая хорошо собирает грязь и пыль с рельефной поверхности плитки. Для плитки также подойдет насадка-щелевка, которая поможет убрать пыль из швов. 

Выбор пылесоса — важное решение, которое влияет на чистоту и комфорт вашего дома. Обязательно сравнивайте разные модели по отзывам и ценам, чтобы найти оптимальный вариант для вашего бюджета. Читайте мнения реальных покупателей, чтобы узнать о достоинствах и недостатках разных пылесосов и избежать некачественных товаров.

Оставить отзыв
Ваша оценка: