ruua

Виды кондиционеров: особенности моделей

Виды кондиционеров: особенности моделей

Климатическое оборудование уже никого не удивляет. Зимой не обойтись без обогревателя. А чтобы спастись от жары, вы можете купить кондиционер в интернет-магазине Eldorado.ua. Большой выбор моделей позволяет подобрать вариант для любого помещения. Прежде чем оформить заказ, нужно разобраться в типах агрегатов. В зависимости от конструкции и назначения, они делятся на такие категории:

  • сплит-системы;
  • моноблоки;
  • кассетные;
  • канальные;
  • колонные;
  • мультисплит-системы.

Сплит-системы

Пожалуй, самые привычные модели. Они состоят из двух блоков. Один крепится снаружи здания, а другой — в помещении. В наружном модуле размещены шумные элементы. Это обеспечивает комфорт пребывания в помещении при включенном оборудовании.

Сплит-системы отличаются большим многообразием моделей. Они различаются по производительности и набору функций. Благодаря этому удастся подобрать вариант для любого помещения.

Моноблоки

Такие кондиционеры могут быть напольными и оконными. Первые варианты также называют мобильными. Их можно переставлять с одного места на другое, но нужно обеспечить доступ в окно для воздуховода. Напольные кондиционеры отличаются невысокой производительностью и лояльной ценой.

Оконные модели постепенно себя изживают. Одна часть такого устройства расположена снаружи здания, а другая — внутри. Оконные агрегаты характеризуются невысокой производительностью.

Кассетные кондиционеры

Эти модели предназначены для установки внутри подвесного потолка. Они практически незаметны. Кассетные агрегаты чаще используются в промышленных целях. Они эффективно охлаждают большие помещения.

Канальные кондиционеры

Эти приборы также монтируются внутри подвесного потолка. Разница заключается только в наличии разветвленной системы каналов, благодаря которым можно охлаждать несколько помещений одновременно. Такие системы получают единый блок управления. Из-за этого не получится настраивать разную температуру в комнатах. Решением этой проблемы станет покупка термостатов.

Колонные кондиционеры

Внешне такие приборы напоминают шкафы. Они отличаются большими габаритами и высокой производительностью. Такие устройства устанавливаются в холлах отелей, конференц-залах, складах, офисах и других просторных помещениях.

Мультисплит-системы

Промышленное и полупромышленное оборудование. В такой технике предусмотрен один мощный наружный блок и несколько внутренних модулей, которые устанавливаются в разных помещениях. Внутренние аппараты могут различаться по мощности.

Что учесть при покупке кондиционера

При выборе климатического оборудования учитывайте не только его тип. Большое значение отводится площади помещения, производительности и возможностям устройств. Агрегаты не только охлаждают, но и получают функции обогрева, вентиляции, осушения, увлажнения, ионизации воздуха.

Оставить отзыв
Ваша оценка: