ruua

Виды отопительных печей для дома

Отопительная печь на дровах – отличная альтернатива центральному отоплению. Она подойдет для обогрева частного дома, куда сложно провести отопление, а также выручит в случае проблем с коммуникацией. Некоторые печи (при соблюдении правил безопасности) могут быть также установлены в квартире.

Виды отопительных печей для дома

Виды отопительных печей для дома

Прежде чем купить печь для дома, нужно изучить, какими они бывают:

  1. Дровяная печь. Самый распространенный вариант, который часто устанавливают на даче или в частном доме. Для нагрева помещения используются дрова, но для сохранения тепла нужно постоянно их подбрасывать, иначе печь сразу остывает. 
  2. Дровяная печь с варочной поверхностью. Это отдельный вид, такая печь используется не только для обогрева, но и для приготовления пищи. Варочная поверхность бывает обычной, или с конфорками. 
  3. Дровяная печь длительного горения. Внешне она не отличается от обычной модели, но имеет более сложную конструкцию, благодаря чему дольше сохраняет тепло. 
  4. Буржуйка. Компактный вариант, который можно использовать для обогрева небольшого помещения. Для дома одной буржуйке будет мало, она способна обогреть лишь одну комнату, поэтому обычно ставится на летней кухне.
  5. Печь водяного отопления. В качестве теплоносителя используется обычная вода, которая расположена между двух стальных слоев. Главная особенность печи в том, что она способна передавать тепло по радиаторам и отапливать весь дом.
  6. Камин. Это популярный вариант печи для дома, он выполняет не только функцию обогрева, но и создает атмосферу уюта в помещении. Камин украсит любую комнату, особенно если установить дома устройство с открытой топкой. Топка должна быть загорожена дверцей из огнеупорного стекла, которая защитит от дыма, но оставит возможность смотреть на огонь.
  7. Канадская печь. Ее также называют бурельян, работает по конвекционной системе. Принцип работы печи в том, что холодный воздух из нижней части комнаты нагревается в процессе поднятия по трубам, после чего в помещение поступает теплый воздух. Подходит для жилых комнат и быстро их нагревает.

Какие печи для дома самые популярные?

Самые востребованные отопительные печи, это дровяные. Они обладают высоким КПД, компактны и удобны в использовании. Для дровяных печей не нужно дорогостоящее топливо, они просты в монтаже и быстро нагревают любое помещение. Так как печь на дровах не зависит от электричества, она станет отличной заменой отоплению в случае проблемы с теплоподачей, газоподачей или электроэнергией.

В числе недостатков дровяной печи можно назвать необходимость контроля дымохода и целостности топки. Также есть большая опасность возгорания из-за попадания искры, или перегрева предметов, распложенных рядом с печью.

Эти недостатки не сделали отопительные дровяные печи менее востребованными, однако они требуют дополнительной внимательности при эксплуатации устройства.

Печь на дровах – гарантия вашего комфорта в доме при любых обстоятельствах.

Отзывы
Anton
Цікава інформація, дякую.
Оставить отзыв
Ваша оценка: