ruua

Виниры на зубы: полезная информация

Последнее время в нашей стране набирает популярность и активно развивается эстетическая стоматология, ведь далеко не у всех людей зубы отличаются красотой и здоровьем, а так хочется иметь белоснежную голливудскую улыбку и забыть о прочих недостатках.

Виниры на зубы: полезная информация

Одним из самых востребованных направлений эстетической стоматологии является установка виниров. Вопрос о том, как ставятся виниры, интересует многих украинцев, поскольку желание улучшить состояние зубов и внешность в целом, характерно как для молодых людей, так и для старшего поколения.

Что же такое виниры?

Виниры - это специальные тончайшие пластинки, которые устанавливаются на видимую часть передних зубов и эффективно их покрывают. С их помощью можно подкорректировать цвет, форму и размер зуба. Виниры на зубы можно назвать и микропротезами, так как они зачастую заполняют дефект, заменяя утраченную часть зуба, что позволяет обойтись без коронок. Как правило, ставятся виниры на 10 верхних и 8 нижних передних зубов, которые относятся к зоне улыбки.

Выделяют следующие виды виниров: керамические ( фарфоровые и циркониевые) и композитные.

Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества. Керамические виниры на сегодняшний день считаются лучшими. Для их изготовления используется в основном немецкая керамика  E-max. Срок службы, практически, не ограничен., достигает 30 лет. По своим свойствам такие пластины полностью совпадают с натуральной эмалью.

Разновидностью керамических виниров являются люминиры - более тонкие и эстетичные.

Композитные виниры выполняют из свето-полимерных композитных материалов, могут быть изготовлены непосредственно во время приема во рту пациента. Это самый дешевые пластины. Срок их службы составляет от 3-х до 5 лет.

В каких случаях ставятся виниры?

  • Наличие на зубах трещин и сколов.
  • При неправильной форме зуба.
  • Наличие больших промежутков между зубами.
  • Изменение цвета эмали.
  • Наличие старых пломб.

Важно иметь в виду! Виниры можно ставить только на здоровые зубы, для этого необходимо предварительное обследование и лечение по показаниям. Не стоит забывать, что в основном это косметическая, эстетическая процедура.

Процесс изготовления виниров

Способ изготовления виниров зависит от материала и состояния зубов пациента.  Существуют прямой и непрямой метод. Первый проводится непосредственно на приеме у стоматолога. При этом используется композитный материал, который слоями наносится на подготовленный зуб, после чего обтачивается и шлифуется.

Непрямой способ используется при работе с керамикой. Виниры изготавливаются в лаборатории по предварительно сделанным слепкам следующими методами:

  • Послойное нанесение с последующим обжигом, шлифовкой и доводкой, после чего крепится к зубу.
  • Метод литья или горячее прессование, когда сначала изготавливается накладка из воска, которая в процессе работы выжигается, а стеклокерамика сохраняется и доводится до идеала.
  • Компьютерное моделирование. Дорогостоящее. Возможно при наличии специального оборудования для изготовления циркониевых виниров и люминиров. Преимущество в быстроте и точности изготовления. Тончайшие пластины
  • приклеиваются с помощью специального клея, спиливание зубов под виниры в подобных случаях не требуется.

Как ставятся виниры

Установка виниров состоит из нескольких этапов:

  1. Начинается с осмотра. 
  2. Если выбираются непрямые виниры, сначала изготавливается примерочная модель. 
  3. Подготовка зубов: при необходимости снимается тончайший слой эмали под анестезией. 
  4. После этого выполняется непосредственное изготовление виниров в лаборатории. 
  5. Последним этапом является  установка и фиксация.

Автор: https://www.lumident.kiev.ua/services/kak-stavjat-viniry-na-zuby

Оставить отзыв
Ваша оценка: