ruua

Вино - вред и польза для здоровья

Вино - вред и польза для здоровья

Вино всегда было каким-то образом связано с историей человека либо потому, что это напиток со своим вкусом и индивидуальностью, либо из-за пользы, которую он приносит для здоровья. Важные древние цивилизации, такие как египтяне, греки и римляне, помимо индусов, использовали вино как лекарство для тела и души. Исторические записи говорят о том, что распитие вина человеком в лечебных целях существует уже более 2000 лет.

В качестве преимуществ вина можно отметить:

  • профилактика сердечных заболеваний и системы кровообращения;

  • полезно пить вместе с едой (особенно для диабетиков);

  • благоприятно для борьбы с ожирением;

  • обеспечивает большую продолжительность и качество жизни;

  • еда в сопровождении вина способствует лучшему пищеварению;

  • противоинфекционный эффект;

  • благотворно влияет на женское здоровье;

  • положительно влияет на качество и здоровье кожи;

  • обладает противовоспалительным действием;

  • может облегчить заболевания легких;

  • способствует повышению “хорошего” холестерина (ЛПВП);

  • снижает образование тромбов

  • предотвращает повреждение артерий, что вызывается высоким уровнем “плохого” холестерина

  • улучшает функции клеток, что выстилают кровеносные сосуды;

  • ну и также это очень приятный напиток

Французский парадокс

Такой парадокс получил свое название благодаря следующему: среди французов наблюдается низкий уровень заболеваний сердца, хотя они употребляют множество сыров и жирной пищи. Благодаря такому парадоксу было открыто полезные растительные соединения, а также изучена их польза для здоровья человека. Эти соединения называются полифенолы. Они содержаться в кожуре красных сортов винограда, а также в других фруктах, овощах, орехах. Именно полифенолы положительно влияют на здоровья человека, предотвращая сердечные заболевания.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во Франции ниже, в сравнении с другими странами, поэтому и появилось название «Французский парадокс».

Ресвератрол в красном вине

Ресвератрол - это полифенол, который особенно часто встречается в красном вине. В этот напиток он попадает из кожуры винограда, который используют для изготовления. Соответственно, в красных винах уровень ресвератрола выше, чем у белых винах. Это вещество предотвращает повреждения кровеносных сосудов, образование тромбов, а также понижает уровень “плохого” холестерина.

Это мощный антиоксидант, который помогает организму бороться со свободными радикалами, которые могут повредить наши клетки и органы.

Исследования показывают, что ресвератрол способствует здоровью и долголетию за счет увеличения активности белка, называемого сиртуинами. Сиртуины отвечают за защиту организма от болезней старения.

Несколько исследований показали, что употребление алкоголя, особенно вин, ведет к увеличению продолжительности жизни. Но все же, в этих исследованиях подчеркивается, что положительные эффекты появляются только при умеренном потреблении.

Как красное вино полезно для сердца?

Ряд исследований позволил сделать вывод, что умеренное потребление алкоголя (особенно красного вина) полезно для сердца.

Антиоксиданты, что называются полифенолами, защищают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов в сердце. Особенно много полифенолов в красном вине.

Ресвератрол привлекает много внимания к себе за счет своей пользы для здоровья.

Поэтому, если вы хотите защитить свое тело от болезней и старения, употребление умеренного количества вина принесет положительную пользу для здоровья, что может привести к долгой жизни

Но это происходит только в том случае, если оно потребляется в определенном умеренном количестве.

Оставить отзыв
Ваша оценка: