ruua

Вредит ли магнитный автомобильный держатель смартфону

Вредит ли магнитный автомобильный держатель смартфону

Среди наиболее полезных и часто используемых автомобильных аксессуаров, используемых водителями для комфортного пользования различными средствами мобильной связи во время езды, являются автодержатели. Их предназначение — крепление мобильного телефона в салоне авто. Конструкция приспособления позволяет фиксировать смартфон в удобном для водителя положении.

Пользование мобильным устройством во время езды — это большой риск возможности создать аварийную ситуацию на дороге. Особенно если приходится его держать в руке. Но для выбора правильного маршрута не обойтись без навигатора. Но если смартфон закреплен в удобном для водителя положении — такой риск минимизирован. Производители аксессуаров для мобильных устройств предлагают различные модели держателей. На каком варианте остановить свой выбор поможет следующая ниже информация.

Как выбрать автомобильный держатель для смартфона

Достаточно надежным, простым и недорогим считается держатель, в который телефон просто вставляется. Поскольку такое крепление плотно охватывает мобильник по краям, даже во время езды по ухабистой дороге практически отсутствует возможность выпадения смартфона из него. Минусом захватывающего держателя является то, что, если его неосторожно зацепить рукой, вся конструкция может разрушиться.

Во избежание такой неприятности бывалые водители предпочитают использовать магнитные держатели. В комплект входит платформа с магнитной поверхностью и тонкая металлическая пластинка. Платформа с клейкой основой прикрепляется в удобном для водителя месте, а ответная металлическая пластинка наклеивается на корпус или чехол смартфона. Остается только приложить мобильное устройство пластиной к магнитной поверхности платформы, и он надежно прикрепится к ней. Никаких дополнительных креплений не понадобится.

Плюсы магнитного держателя

Преимуществами такого вида крепежного аксессуара перед другими видами держателей являются:

  • универсальность конструкции (можно прикреплять любую модель гаджета);
  • компактность, простота монтажа и использования (минимум деталей);
  • надежность (прекрасно держится даже при езде по очень плохой дороге).

Большой выбор моделей магнитных держателей от надежных производителей предлагает интернет-магазин СМА.

Вреден ли магнитный держатель для смартфона

На страницах интернета «гуляет» куча «страшилок» о том, что использование магнитного держателя для смартфона очень вредно для него. В большинстве случаев все эти утверждения «знатоков» являются не более, чем мифами. Обратить внимание следует лишь на следующий момент. Здесь речь идет о моделях магнитных держателей с функцией беспроводной зарядки смартфона.

На первый взгляд это может показаться действительно удобной штукой — не нужны шнуры, да и телефон всегда заряжен. Но следует учитывать тот факт, что аккумулятор должен получать заряд по мере необходимости, а не постоянно. В противном случае он начинает хуже держать заряд, а потом и вовсе может выйти из строя. И речь здесь вовсе не в присутствии магнита, а в неконтролируемом получении батареей очередной порции заряда. Поэтому лучше использовать обычный магнитный держатель, а смартфон заряжать обычной зарядкой.

Как магнит влияет на GPS-модуль

Современные модели смартфонов снабжены так называемым датчиком Холла, выполняющего функцию цифрового компаса. Его роль — способствовать GPS-модулю отображать координаты более точно. Следует иметь в виду, что тандем «датчик + магнитный держатель» может привести к сбою в работе компаса навигатора.

Но такое явление наблюдается только в том случае, когда смартфон постоянно прикреплен к держателю в течение нескольких дней. Справедливости ради следует отметить, что неоспоримых доказательств, что в сбое виноват магнитный держатель, найдено не было.

Заключение

Подводя итог всей вышеизложенной информации, можно сделать вывод, что магнитный автомобильный держатель для смартфона — вещь очень удобная и полезная. Но чтобы не возникало проблем с мобильным устройством, использовать аксессуар следует дозировано.

Оставить отзыв
Ваша оценка: