Жилье в Польше для украинцев

В связи с агрессией России миллионы украинцев были вынуждены выехать за границу, спасаясь от войны. Наибольшее количество беженцев сосредоточено сегодня в Польше. Там находится полтора миллиона наших соотечественников. Несмотря на стабилизацию ситуации во многих областях Украины, боевые действия по-прежнему заставляют людей покидать свои дома и искать спасения в других странах, в том числе и в Польше.

Жилье в Польше для украинцев

Одним из важных вопросов для беженцев является вопрос жилья. И хотя приличная часть переселенцев легко адаптировалась к жизни в другой стране,  самостоятельно обеспечивает себя, находит работу и оплачивает квартиру, для многих  этот вопрос остается одним из главных. Особенно актуален он для вновь прибывших. Наши соотечественники должны знать, что существуют специальные фонды, организации и программы, которые помогают найти жильё в Польше для украинцев значительно облегчив задачу.

Следует понимать, что по известным причинам, стоимость аренды квартиры резко возросла, подобрать недорогое и приличное жильё, тем более, отыскать бесплатные варианты становится всё труднее. И всё же это вполне реально. На сегодняшний день продолжают работать волонтерские организации, горячие линии, специальные порталы для беженцев, которые предоставляют помощь бесплатно после заполнения анкеты. Получить информацию о социальном жилье можно также в пунктах пропуска при пересечении границы.

Кому предоставляют жилье

Важно знать! В первую очередь бесплатное жилье предоставляется инвалидам и незащищенным слоям населения. 

Кроме того, следует учитывать, что это временное жилье, предоставляется оно на ограниченный срок:

  • транзитное пребывание (до 6 дней);
  • экстренное пребывание (до 6 дней);
  • краткосрочное проживание (от 8 до 29 дней);
  • продленное проживание (от 30 до 90 суток, только в исключительных случаях).

Теперь после проживания в течение 120 дней в центрах коллективного размещения украинцы обязаны вносить оплату в размере 50% стоимости (но не более 40 злотых) в сутки. Коллективными центрами считаются общежития, лагеря, пансионаты, гостиницы.

С мая необходимо будет покрывать 75% стоимости жилья тем, кто находится в Польше более 180 дней. Это составит 60 злотых в день.

Имейте в виду! Бесплатным жилье по-прежнему остается для незащищенных категорий, к которым относятся:

  • пенсионеры,
  • беременные,
  • дети,
  • родители-одиночки,
  • многодетные матери, 
  • женщины с грудными детьми,
  • люди с инвалидностью.

Для данных слоев населения наряду с бесплатным проживанием сохраняется и бесплатное питание.

Необходимо также помнить, что для безопасного оформления аренды жилья, даже если вы собираетесь оплачивать его самостоятельно, необходимо обращаться в проверенные организации и к надежным ресурсам. Это поможет избежать встречи с мошенниками и грамотно решить квартирный вопрос.

Всем, кто планирует продолжить пребывание в Польше или намерен выехать туда в настоящее время, важно знать, что ЕС может продлить программу защиты для украинцев вплоть до 2025 года.

Оставить отзыв
Ваша оценка: