Пляжи Харькова, реки и озера

Лето - самая любимая пора года для большинства людей. Тепло, зелень деревьев, многоцветье и разнотравье притягивают к себе, располагают к отдыху, вселяют в душу покой и радость. Особенно хочется расслабиться и отдохнуть от городской суеты и раскаленного асфальта в жаркие солнечные дни. 

Желание человека оказаться поближе к реке или озеру, окунуться в прохладную чистую воду, освежиться и взбодриться вполне понятно и закономерно. Мы мечтаем об этом и стремимся провести свои выходные и отпуск если не на море, то обязательно на реке или озере.

Наш город не богат реками, но водоемов, пригодных для купания и отдыха у нас вполне достаточно. Пляжи Харькова в большинстве своем имеют приличную инфраструктуру, чистый берег и воду, вышки спасателей, парковки для личного транспорта.

На этой странице собрана информация обо всех пляжах и водоемах Харькова и области. Она поможет всем желающим определиться с выбором места, которому стоит отдать предпочтение, планируя отдых в жаркие летние дни.

Не обязательно покидать пределы Харькова.Тем, кто не имеет возможности уехать далеко от города, стоит обратить внимание на гидропарк Харькова, расположенный на Журавлевке, или на Октябрьский гидропарк, а также посетить Алексеевский лугопарк.

Можно наслаждаться летним отдыхом на Петренковском пруду и на Основянском озере, с комфортом загорать и купаться на самых популярных пляжах Безлюдовского водохранилища.

Озера харьковской области

Заслуживают внимания прекрасные озера и карьеры Харьковской области. Среди них есть всем известные, а также скромные, неприметные на первый взгляд, но отличные для отдыха и купания водоемы. Красивая первозданная природа, целебный воздух, чистая вода, зеленая нежная трава и золотистый мягкий песок делают волшебным и незабываемым время, проведенное в этих местах.

Протекают на Харьковщине и такие крупные реки, как Уды, Харьков и Лопань. И конечно же, нельзя обойти стороной пляжи Северского Донца. Его водами можно бесплатно насладиться в Чугуеве, в поселке Эсхар и Изюме. Неизгладимые впечатления оставит и Печенежское водохранилище, расположенное на этой реке.

Как видим, приятных и подходящих для летнего отдыха мест в Харькове не так уж и мало. Удачного вам выбора и отличного отдыха!