Памятники Харькова

В мире насчитывается огромное количество памятников. Они сохраняют и поддерживают память о прошлом, о знаменательных событиях и великих людях, а порой являются ярким свидетельством и напоминанием того, что никогда больше не должно повториться.

Существуют также памятники животным, например, собакам-спасателям, а также памятники собачьей верности. В последние годы ширится тенденция устанавливать необычные, комичные, а иногда и нелепые творения из бронзы и камня. Так в Париже есть памятник пальцу, в Варшаве  - людям, стоящим в очереди.

Заслуживают внимания и памятники Харькова. Наш город - это первая столица Украины, поэтому здесь много монументов, посвященных государственным деятелям и революционерам, выдающимся деятелям науки и искусства, писателям и артистам.

Культурные памятники Харькова

Культурные памятники Харькова отличаются своим разнообразием и интересными решениями. Они гармонично заняли свои места на улицах и площадях, десятилетиями хранят память о выдающихся людях и событиях нашего города и страны в целом. Все исторические места Харькова имеют свои уникальные памятники, которые стоят на страже нашей истории и ненавязчиво передают знания и опыт последующим поколениям.

В Харькове находится лучший в мире памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, памятник независимости “Летящая Украина”, памятник 50-й параллели, памятник воину-освободителю и мемориальный комплекс славы, памятники основателям Харькова и основателю Харьковского Императорского университета Василию Каразину.

Памятники архитектуры

Есть в нашем городе и памятники архитектуры мирового значения. Это настоящие символы города. К ним относятся Северный и Главный корпуса Харьковского университета им. Каразина, здание бывших меблированных комнат, Главный дом усадьбы гражданской архитектуры, особняк Мюнха, Харьковский ипподром, Центральный дворец бракосочетания, Госпром и ХНАТОБ. 

Стоит упомянуть и о беседке - фонтане ”Стеклянная струя”, памятниках Отцу Федору и Кисе Воробьянинову, здании Жирардовской мануфактуры и главпочтамта, скульптурной композиции “Скрипач на крыше” и таких необычных творениях как памятники ушам и куриным яйцам, памятник футбольному мячу, “Шеренга гаишников”, памятнике трубочисту и  трем обезьянам...Обо всех и не упомнишь сразу!

На данной странице собрана информация о самых выдающихся и интересных памятниках Харькова. Ознакомившись с ней, вы узнаете много интересного, а также сможете определиться, какие места стоит посетить в первую очередь.