Пробуем The Lepeshka House - узбекская выпечка в Харькове

Разнообразие кухонь в Харькове, не смотря ни на что, очень сильно радует. Восстанавливают работу старые точки питания, фастфуды и кафе, а также открываются новые. Причем каждое такое место имеет свой колорит. Одну из таких точек быстрого питания - «Лепешка Хаус» я решил опробовать.

Пробуем The Lepeshka House - узбекская выпечка в Харькове

Много раз проходил мимо этого малоприметного места на рынке хтз. Каждый раз удивлялся тем, что всегда люди что-то покупают. Не поймите меня неправильно, но тут на «Хитром» очень много закусочных, которые не внушают доверия. Каждое посетить и попробовать что-то не особо хочется. Я вот думал, что это одно из таких. И рад, что ошибался.

В то утро, на самом деле, я искал круассаны. Было четкое желание позавтракать круассаном и кофе с молоком. Со всех сторон гудели генераторы, так как со светом было совсем туго. В Кулиничи не хотелось от слова совсем. И я двинулся в поиск чего-то нового и интересного. Прошел мимо «Хрустящего хлебушка» не заинтересовавшись. В «Васильевом Хуторе» свежей выпечки найти бы тоже не удалось. А вот рядом с «Евротоварами»  очень вкусный запах исходил из «The Lepeshka House».

Узбекская кухня в Харькове. Ну это замечательно.  Думаю, что заменит мой круассан. Загляну внутрь «Лепешка Хаус» я отметил, что за прилавком стоят действительно  узбеки. Ну или в моем понимании они как-то так должны выглядеть.

Все изделия из теста лепятся прямо на глазах и это внушает доверия. Запах. Это нечто. 

Ассортимент и вкус

Стандартные для такого места блюда. Выпечка: самса, хачапури. С разнообразной начинкой - баранина, курятина, говядина, сыр, грибы и овощи. Все это миксуется в разных комбинациях. То есть найдет своего фаната и удовлетворит многих гурманов. Для начала я выбрал стандартный вариант более привычный для наших Харьковских широт. Курица с сыром и помидором.

Мне повезло и самса была еще горячей. Тесто твердое, слоеное, как обычно бывает в таких блюдах. Оно абсолютно не похоже на салфетку которую называют слоеным тестом в Кулиничах. Крупный лук, пряности, которые указывают на то, что кухня узбекская. Я получил огромное удовольствие даже не подозревая, что найду что-то достойное. Я вспомнил Ялту, где мы ели похожую самсу. Даже ощутил запах моря и зажмурился от солнца.

В следующий раз планирую попробовать что-то с бараниной. Именно такую самсу мы ели на море и будет интересно погрузиться в эти вкусы и в воспоминания. А вы пишите свои отзывы про узбекскую кухню в Харькове и про The Lepeshka House.

Оставить отзыв
Ваша оценка: