ruua

Основные Типы Джина

Сегодня в мире существует два основных типа джина. Первый и самый распространенный - сухой. Часто джины такого типа носят название London Dry (Лондонский сухой). Принцип его изготовления заключается в том,...

Сегодня в мире существует два основных типа джина. Первый и самый распространенный - сухой. Часто джины такого типа носят название London Dry (Лондонский сухой). Принцип его изготовления заключается в том, что в зерновой спирт, бесцветный и без запаха, добавляются ароматические компоненты и дистиллированная вода. В редких случаях спирт снова дистиллируют и разбавляют. В качестве ароматизаторов используют не только ягоды можжевельника, но еще и дягиль, кардамон, корицу, апельсинные и лимонные корки, фиалковый корень, анис и другие добавки (как в "натуральном" виде, так и настоянные на спирту).
Каждый производитель использует свою "секретную формулу" для достижения неповторимого аромата напитка (так, в рецептуру джина может входить в общей сложности до 120 ароматических компонентов).

Крепость сухого джина колеблется от 40 до 47%.

Английские джины в свою очередь делятся на три вида:

London Dry Gin (Лондон Драй Джин), Plymouth Gin (Плимут Джин),

Yellow Gin (Желтый Джин).

London Dry Gin - сухой джин высшего качества, полученный методом дистилляции, то есть относящийся к категории distilled gin. Слово “сухой” в его названии указывает на отсутствие сахара. В действительности, чтобы получить это название, достаточно производить джин так, как его производят в Лондоне. Таким образом, London Dry Gin может вырабатываться в любом месте мира.

Plymouth Gin - вырабатывается при помощи первого способа производства, относится к категории distilled gin, как и London Dry Gin. И также означает разновидность джина, а не просто место его производства (Плимут - город на юго-западе Великобритании в графстве Девоншир).

Yellow Gin - джин янтарного цвета, который он приобретает во время старения в дубовых бочках, содержавших херес. Встречается очень редко.

Существуют также несколько разновидностей ароматизированных джинов. Их производят путем вымачивания (фруктов, ягод и других компонентов) в джине. Полученную жидкость подслащивают сахаром, фильтруют и разливают по бутылкам. Также ароматизированный джин можно получать простым смешиванием джина, ароматизаторов и сахара.

Голландский джин отличается от английского тем, что можжевеловые ягоды изначально смешивают с зерновым суслом, а затем методом перегонки получают так называемое "солодовое вино" с содержанием спирта 50-55%. Его разбавляют водой, снова добавляют можжевельник и другие добавки, и перегоняют вторично.

Крепость готового продукта обычно составляет около 35%.

Как правило, голландские джины имеют золотистый цвет. Это достигается либо с помощью непродолжительной выдержки в дубовых бочках, либо добавлением карамели. Несмотря на то, что в голландский джин добавляется меньше ароматических ингредиентов, он обладает ярко выраженным зерновым запахом. Для голландских джинов выдержка обязательна. По времени выдержки они разделяются на 3 типа: самый молодой и самый дешевый тип - Jonge; средней выдержки (несколько лет) - Oude, выдерживается несколько лет в дубовых бочках, янтарного цвета; и старый Zeer Oude (ZO), очень старый можжевеловый напиток. Это самый дорогой из дженеверов.

Однако названия типов джина "Лондонский" или "Голландский" вовсе не означают, что они производятся исключительно в этих странах. Джины, особенно сухие, активно изготавливают в США и большинстве стран Европы. Этот напиток не имеет "постоянной прописки", как скажем, коньяк или текила; производить джин или сходные с ним напитки можно в любой стране.

London Dry Gin (Ландан драй джин). Сухой джин высшего качества, полученный методом дистилляции, т.е. относящийся к категории distilled gin. Слово "сухой" в его названии указывает на отсутствие сахара. В действительности, чтобы получить это название, достаточно производить джин так, как его производят в Лондоне. Таким образом, London Dry Gin может вырабатываться в любом месте мира.

Plymouth Gin (Плимут джин). Вырабатывается при помощи первого способа производства, относится к категории distilled gin, как и London Dry Gin. И также означает разновидность джина, а не просто место его производства (Плимут - город на юго-западе Великобритании в графстве Девоншир).

Yellow Gin (Еллоу джин). Джин янтарного цвета, который он приобретает во время старения в дубовых бочках, содержавших херес. Встречается очень редко.

Существует несколько разновидностей ароматизированных джинов. Их производят путем вымачивания (фруктов, ягод и т.д.) в джине. Полученную жидкость подслащивают сахаром, фильтруют и разливают по бутылкам. Также ароматизированный джин можно получать простым смешиванием джина, ароматизаторов и сахара.

Среди ароматизированных джинов различают:

Sloe Gin (Слоу джин). Джин, ароматизированный дикими сливами.

Almond Gin (Элмонд джин). Джин, ароматизированный горьким миндалем.

Apple Gin (Эппл джин). Джин, ароматизированный яблоками.

Lemon Gin (Лемон джин). Джин, ароматизированный лимонами.

Orange Gin (Оранж джин). Джин, ароматизированный горькими апельсинами.

Blackcurrent Gin (Блэккарент джин). Джин, ароматизированный черной смородиной.

Pimm´s number 1 (Пиммз намбер уан). Нельзя обойти вниманием этот английский напиток, производимый на базе джина, ликеров и других ингредиентов, названия которых держатся в секрете. Его крепость - 25%. Pimm´s предназначен для коктейлей, обычно его подают со льдом и лимонадами, а украшают различными фруктами.

Отзывы
Александр
ну опять таки я смогу написать руководствуясь только своими вкусами :)
Павел Моценко
Ну да серьезно, вкус это одно, но существуют же понятия качества за определенную цену. Присоединяюсь к вопросу. На вкус и цвет все фломастеры разные это понятно, но ведь есть параметры качества этих самих фломастеров и их цена  smile
Александр
Я думаю что на этот вопрос каждый должен ответить сам для себя, потому как мои вкусовые пристрастия в коньяке могут координально отличаться от ваших вкусовых пристрастий!
Жора
интерисует вчасности не отвеченный вопрос конкретных марок и цен. Автор озвучте соотношение цены и качества в напитках о которых идет речь.
Доктор Грег
Здорово!
Александр
Сделаю :)) может быть даже сегодня ночью :)
Доктор Грег
Я считаю что продукт должен быть чистым, а ароматизация это уже не напиток а суррогат! (это мое мнение)спасибо за ликбез. очень хотелось бы про коньяк почитать! статейку на тему что такое коньяк а что бренди и т. д. Спасибо!
Оставить отзыв
Ваша оценка: