Достопримечательности Харькова

Харьков - первая столица Украины, научный и культурный центр, современный и в то же время старинный город с богатой историей. Он привлекает туристов из разных уголков Украины, сюда стремятся попасть даже иностранные граждане, ведь достопримечательности Харькова и Харьковской области никого не могут оставить равнодушными.

Что же следует посетить в Харькове, чему отдать предпочтение? 

На данной странице собрана информация о главных достопримечательностях нашего города: о самых красивых местах, уникальных парках и интересных музеях, удивительных памятниках и необычных зданиях. Познакомившись со сведениями о них, вы поймете, что посмотреть в Харькове в первую очередь, с чего начать знакомство с нашим прекрасным краем.

Достопримечательности Харькова всегда представляли интерес как для его жителей, так и для гостей города. Здесь находятся театры и филармонии, цирк и ипподром, дельфинарий и экопарк, светящаяся набережная, зеркальная струя и неповторимые по красоте и оригинальности фонтаны. 

У нас установлено множество замечательных памятников Харькова, в том числе лучший в Украине монументальный ансамбль, посвященный Т.Г.Шевченко, великому Кобзарю. На одной из улиц вас ждет встреча с героями  Ильфа и Петрова из романа “12 стульев”, на другой - “Скрипач на крыше”. Есть у нас памятники влюбленным, велосипедистам и программисту, трубочистам и даже ушам.

А сколько необычных зданий разбросано по городу! Дом с химерами, самый длинный жилой дом “Китайская стена”, плоский дом и дом со шпилем, прекраснейшее архитектурное сооружение без острых углов  дом Питры, пряничный домик и дом золотой рыбки.

Вы хотите посетить музеи? Пожалуйста! В вашем распоряжении классические и самые удивительные заведения, такие как старейший музей театральных кукол, музей-аптека и даже музей водки, а также  единственный в Украине музей секса и сексуальных культур мира.

Всеобщего внимания заслуживают и достопримечательности Харьковской области. Гомольшанские леса, Печенежское водохранилище, Краснокутский дендрарий, Меловые горы, Поющие террасы,город-призрак и страусиная ферма - вот неполный список мест, которые смело можно зачислить в список самых интересных уголков Харьковской области.