ruua

Памятник Шевченко Харьков

Харьков является городом, который буквально оброс мифами и легендами. Большинство из них появилось ещё в прошлые столетия, но многие рождаются на наших глазах.

Памятник Шевченко Харьков

Немало поверий связано и с памятником Т.Г. Шевченко. Загадочным, к примеру, считается тот факт, что несмотря на свои внушительные размеры, памятник не пострадал во время Великой Отечественной войны.

Памятник Шевченко обкладывают песком, чтоб сохранить

А ведь он по замыслу создателей должен был прославлять победу большевизма над царским рабством. И немцы чувствовали это. Они развлекались, стреляя по монументу. Об этом рассказывали очевидцы, да и следы от пуль и осколков до сих пор присутствуют на скульптурных фигурах. Но в целом памятник благополучно сохранился и стал не только символом борьбы за свободу и независимость, но и центром новых традиций и поверий.

Ещё в 70-е годы прошлого века, студенты политехнического института, заработавшие приличные деньги в стройотрядах, считали своим долгом прокатиться на такси вокруг памятника Кобзарю, а потом спилить ленточки у матроса. Ленточки потом восстанавливали, но всё повторялось каждый год, не помогали даже болты. Кстати, болты присутствуют и сейчас. Верят харьковские студенты и тому, что, прикоснувшись к сапогу рабочего, можно очень легко и беспроблемно сдать любой экзамен. Сапог блестит, значит желающих получить оценки на шару достаточно. Есть и ещё одна интересная фигура в монументе: лежащий гайдамак. Верят наши земляки, что, если потрогают палец на его ноге, станут удачливыми.

Не знаю, скольким харьковчанам посчастливилось поймать птицу счастья завтрашнего дня, но вот бронзовый палец они отшлифовали до золотого сияния. Присутствует в композиции и настоящее тракторное колесо, оно именно от такого трактора, какие бороздили поля первых советских колхозов. Ходят слухи, что появилось оно там случайно, будто бы въехал трактор в монумент и решили его там замуровать, а колесо осталось снаружи. Вряд ли это правда. Колесо органично вписано в композицию. Оно огромное, но обнаружить его непросто. Наверное, поэтому и родилось поверье, что тот, кто сумеет отыскать его и рассмотреть, найдёт своё счастье, свою любовь, свою вторую половинку или же останется в Харькове навсегда. Вот такой он, знаменитый памятник прославленному Тарасу!

Отзывы
olgavesna34903
Странно, памятник Шевченко, а на памятнике какие то матросы и рабочие? Такое абсурдное искусство совка.
Оставить отзыв
Ваша оценка: