ruua

5 проверенных лайфхаков для SEO: продвижение с помощью гео-папок и не только

Сегодня рассматриваем пять действительно работающих методов продвижения, которые были проверены на практике и показали потрясающую эффективность.

5 проверенных лайфхаков для SEO: продвижение с помощью гео-папок и не только

Заход в регионы через гео-папки

Если Яндекс прекрасно работает с поддоменами, то Google лучше ранжирует гео-папки. Этот метод продвижения в регионы очень прост, в том числе, и с технической стороны. Более того, он куда менее трудоемкий, чем создание отдельных поддоменов. Собираетесь продвигаться с помощью Google — воспользуйтесь данным методом.

Как это работает:регион пользователя определяется по IP адресу, после чего ему выдается одна из папок в каталоге. Важно, чтобы контент и мета тоже были заточены под этот регион. Не обязательно изменять его полностью, однако топонимы определенных регионов должны встречаться. Например, если человек гуглит «seo продвижение», находясь в Харькове, ему должна выдаваться гео-папка с тайтлом «SEO продвижение в Харькове», соответствующим дескрипшн и контентом, в котором также встречается упоминание Харькова.

Если вы добавите к контенту определенные гео-блоки, которые еще больше уникализируют его — прекрасно! Пропишите варианты самовывоза, добавьте отзывы от клиентов из заданного региона и другой текст.

Создание турбо-страниц

Чем полезны турбо-страницы? Практика показывает, что они способствуют многократному увеличению трафика. Но способны ли они заменить мобильную версию сайта?

Увы, пока нет. Используя турбо страницы при продвижении интернет-магазина было отмечено сильное уменьшение конверсий. Связано это с тем, что потенциальным покупателям стало куда сложнее сделать заказ на турбо-странице: вместо одной кнопки им предстояло заполнить множество полей.

Вывод таков: турбо-страницы позволяют привлечь трафик, но для компенсации потерянных конверсий лучше наращивать трафик постепенно, кратно. Если же вы заранее занялись созданием мобильной версии вашего сайта и она приносит вам конверсии, лучше пока не переходить на турбо-страницы.

Инструменты для расширения семантики

Хорошие результаты приносит подхватывание поисковых запросов, приносящих трафик, либо таких, что находятся ближе всего к ТОПу поисковой выдачи. Как это сделать? Воспользуйтесь инструментом Магнит в Топвизоре. Обязательно нужно выбрать источник парсинга, это может быть:

  • Яндекс. Метрика;
  • Яндекс. Вебмастер;
  • Google Analytics;
  • Google Search Console.

Чтобы избежать сбора уже существующих ключевых слов, не забудьте отметить галочкой соответствующий пункт.

Продвижение сайтов СМИ с помощью расширения ассортимента

Как вы наверняка знаете, чем больше позиций, тем лучше работает продвижение различных онлайн-магазинов, а также ресурсов, предлагающих услуги. А что насчет сайтов СМИ? Можно ли увеличить ассортимент новостей и что это даст?

В качестве эксперимента одна известная маркетинговая компания выполнила оптимизацию новостного ресурса:

  • было увеличено общее количество новостных постов;
  • было добавлено больше новостей в подразделы;
  • была добавлена кнопка «показать еще» во все подразделы.

В результате после внесенных изменений сайт вышел в ТОП-5 поисковой выдачи по высокочастотным запросам.

Каннибализм подсказок поиска

Достаточно экспериментальная методика. Кому может подойти? Например, монобрендовому интернет-магазину. Таким сайтам гораздо труднее составлять конкуренцию мультибрендовым ресурсам.

Что необходимо сделать:

  • проанализировать частотность ключевых слов и подобрать нужные;
  • создать задание на одной из площадок, например, advego, в котором просим исполнителей вводить нужный запрос+бренд в поисковик, медленно пролистывать первые 1-2 страницы поисковой выдачи, но не переходить на сайты;
  • наблюдаем за результатами и корректируем время исполнения (1-3 месяца).
Оставить отзыв
Ваша оценка: