ruua

Олимпийский фонтан возле Харьковского Дворца спорта

Харьков не случайно называют городом фонтанов. Их у нас огромное количество, больших и маленьких, современных новых и отремонтированных, возрожденных из руин старых.

Олимпийский фонтан возле Харьковского Дворца спорта

Всем известен грандиозный фонтан на Привокзальной площади, «Зеркальная струя» и ансамбль фонтанов за ней, Площадь фонтанов, фонтаны в парке Горького и Шевченко, самый большой в Украине «Сухой фонтан» на площади Свободы и еще много-много других!

Совсем недавно начал свою новую жизнь один из старожилов нашего города - Олимпийский фонтан. Построили его в конце ХХ века напротив Дворца спорта в канун Олимпиады - 80. Отсюда у него такое громкое название. Надо сказать, что олимпийский дух здесь и впрямь присутствовал. Струи воды взмывали вверх из больших разноцветных чашек, похожих на чашу с олимпийским огнем. 

В трудные для нашей страны 90-е годы фонтан перестал функционировать и был восстановлен  лишь спустя два десятилетия, в 2011 году. А вот настоящая, серьезная реконструкция, которая вдохнула в фонтан новую жизнь, была начата в 2020 году и закончена в июле 2021-го.

За год кропотливой, трудоемкой  работы сооружение полностью реставрировали. Емкость фонтана демонтировали и соорудили новую, которую полностью облицевали гранитом. Разноцветные чаши покрыли прочной нержавеющей сталью, смонтировали 375 форсунок для распыления воды, новое насосное и фильтрационное оборудование, установили более сотни RGB- светильников. 

Днём фонтан смотрится по-современному строго и изящно. Переливаются на солнце брызги воды, освежая все пространство вокруг и даря блаженное ощущение прохлады, благородно блестят вороненой сталью чаши. Но настоящее волшебство начинается в темное время суток, когда зажигаются яркие подсветки и разноцветные струи воды под звуки музыки  устремляются вверх и плавно опускаются вниз яркими красивыми потоками. Непередаваемо сказочное зрелище, удивительный танец воды и света! 

Современная стилистика не уничтожила первоначального замысла. Фонтан по-прежнему воспринимается как Олимпийский, только уже выглядит более солидно и впечатляюще. А еще он дарит надежду на такое же яркое олимпийское будущее Украины.

Следует отметить и то, что территория вокруг фонтана также благоустроена. Бесшовная плитка вместо испорченной старой, новые удобные лавочки и даже урны отлично вписались в общую композицию и стали прекрасным дополнением дизайна. 

Можно смело заявить, что в результате реконструкции Харьков пополнился еще одним шикарным, удивительным фонтаном, а жители Немышлянского района получили новый, шикарный уголок для отдыха.

Фотографии

Отзывы
Nikanor
Гуляли с семьей, красота, вообще место преобразилось!!!
Оставить отзыв
Ваша оценка: