Какие магазины работают во время тревоги и без света в Харькове

Аварийные или плановые отключения электричества, воздушные тревоги стали нормой для большинства харьковчан. Многие магазины закупили генераторы, поэтому продолжают работать, даже когда весь район остаётся обесточенным несколько часов.

Какие магазины работают во время тревоги и без света в Харькове

В Харькове 66% магазинов, 37% аптек и 48% АЗС смогут работать без электричества, сообщили в мэрии. Чтобы подготовиться к длительным отключениям света, мэрия организует закупку генераторов и другого оборудования для рынков, магазинов, автозаправочных станций и аптек в городе. Сегодня во время воздушной тревоги и отключения света работают множества магазинов и крупных супермаркетов Харькова:

  • Сильпо. Резервное питание было поставлено в 23 супермаркетах в Киеве, Харькове, Одессе и других городах. Компания планирует обеспечить 40 супермаркетов Сильпо бесперебойным источником питания. В больших городах также предполагается, что как минимум один Сильпо будет работать в каждом микрорайоне. 
  • АТБ. Сейчас большинство торговых точек сети супермаркетов АТБ обеспечены стационарными генераторами, а часть из них находится в процессе подключения. Кроме того, компания планирует закупить еще около 1000 генераторов, и уже выделены средства на это. Во время отключения света супермаркеты в большинстве случаев работают.
  • Велмарт. В сети супермаркетов Велмарт уже начали закупку достаточного количества устройств для энергопитания, чтобы обеспечить постоянную работу заведений. Это позволит им продолжать работать, даже если электричество будет отключено.
  • Класс. По словам представителей сети супермаркетов "Класс", их собственник изыскал возможность и закупил дизельные генераторы для всех филиалов сети. Это позволит им работать даже в случае отключения электричества. Супермаркеты также готовы к возможным проблемам с интернетом и оплатой банковскими картами. Если оплата картами станет невозможной, магазины будут принимать наличные в дополнительных кассах, где будут работать дополнительные сотрудники. Для переподключения супермаркета на питание от генераторов указано, что это займет не более 15 минут.
  • Посад. Около 40% магазинов сети "Посад" подготовились к возможным временным прекращениям поставки электроэнергии, принимая все необходимые меры.
  • Чудо-маркет. Все магазины сети Чудо-маркет работают во время отключения света в Харькове.
  • Супермаркет Харьков (бывший Восторг).
  • Rozetka. Онлайн-ритейлер Розетка уже установил оборудование для работы независимо от электроснабжения в большинстве точек выдачи. Это позволит им продолжать работать, даже если электричество будет отключено.
  • Супермаркет Opti маркет в Харькове также продолжает функционировать во время воздушной тревоги и блекаута.
  • В тревогу также работает магазин GARNO на ХТЗ.

Маленькие магазинчики и рынки

Также есть одиночные магазины с генераторами. Например, маленькие рыбные киоски или отделы хозтоваров на рынке. Но лучше всего идти в мясокомбинаты. Там можно найти всё необходимое: и мороженное мясо, и консервы, и хлеб, и печенье, и даже фрукты. В некоторых можно расплатиться банковской картой (при наличии стабильной связи в городе).

Кстати, на Гвардейцев-Широнинцев, 15\46, открылся рыбный магазин с розетками, которые выходят на улицу. Там стоят два генератора, которые работают во время отключений. Неудивительно, ведь внутри – много замороженной рыбы, солений, овощей. Цены не самые низкие, зато есть очень жирная скумбрия. Такую сложно увидеть в Посаде или АТБ.

Также продолжают работать аптеки. Для удобства лучше забронировать заказ через интернет и забрать. Оплата картой тоже есть. Местами можно увидеть и банкоматы, которые выдают наличные, когда весь район обесточен. Иными словами, дизельные генераторы творят чудеса!

Разумеется, на случай длительного отключения электричества по всему городу стоит хранить дома запас наличных денег. Опять же – чтобы расплачиваться на рынках и в супермаркетах. Работать при полном «блэкауте» магазины будут, но терминалы – вряд ли, из-за отсутствия связи.

Вам может быть интересно какие кафе и рестораны работают во время тревоги в Харькове? Переходите по ссылки и предлагайте свои варианты.

Конечно, каждый приспосабливается по-своему. Наверняка у большинства харьковчан найдутся повербанки, стальные чайники и запасы еды на случай, если всё станет совсем плохо. Такие уж нынче времена.

Отзывы
Саша Жук
Запишите еще РОст, он тоже работает
Оставить отзыв
Ваша оценка: