Какие кафе работают в Харькове сегодня: заведения и рестораны работающие во время тревоги и без света

В Харькове на данный момент функционирует приблизительно 50% кафе и ресторанов по сравнению с довоенным временем. Открытые заведения сталкиваются с трудностями в оплате коммунальных услуг, так как у них имеется задолженность за газ и электричество с момента начала войны.

Какие кафе работают в Харькове сегодня: заведения и рестораны работающие во время тревоги и без света

Большая часть из них прекратила своё существование или перебралась в более безопасные районы. Те, что продолжают работать, пытаются вернуть клиентов, используя генераторы, оказывая помощь волонтёрам и даже организуя концерты.

К слову, сейчас расположение кафе и ресторанов по городу носит неравномерный характер. В саду Шевченко их множество, тогда как в отдалённых районах, например, около метро "Героев Труда", их практически нет. В общем, сети быстрого питания чувствуют себя в более комфортной ситуации по сравнению с небольшими кафе.

Где сейчас можно посидеть в Харькове?

Мы составили список работающих заведений, где в трудную минуту можно попить кофе. Если вам есть, чем его дополнить пишите в комментариях.

Оставляйте в комментариях ваши любимые работающие кафе!!!

  • Буфет. Главное харьковское кафе Bufet продолжает работать во время воздушных тревог и отключения света. Правда без света возможны ограничения на некоторые позиции из меню.
  • Работают во время тревог и фирменные кофейни Кулиничи.
  • Классовские ресторанчики Территория отдыха, работают не смотря на вой сирен. Как правило в супермаркетах имеется большой генератор.
  • Можно без проблем выпить кофе в Аромакаве.
  • Также работает сеть быстрого питания Аппетито. Тут можно потить кофе, перекусить пиццей, гамбургером или шаурмой.
  • Продолжают работать и РОСТовские точки Vilka в Харькове.
  • Естественно тревога не помеха Чебурекам на Маршала Жукова. Хоть и наслаждаться их вкусом вам прийдется на улице.

Кафе, которые работают без света

Одно время множество заведений Харькова не работали из-за плановых отключений света. Из-за проблем с электричеством вырос спрос на дизельные генераторы, и неудивительно. Это прекрасный способ обеспечить электричеством небольшое предприятие или магазин. Благодаря генераторам в городе регулярно работают аптеки, супермаркеты и даже киоски. Особо предприимчивые владельцы кафе и ресторанов тоже купили генераторы, а некоторые создают волшебную атмосферу с помощью восковых свеч.

Как пример – тот же «Миднайт». Однажды удалось застать бар во время планового отключения. Никто не растерялся – вместо обычных ламп зажгли свечи и продолжали подавать напитки. Отсутствие электроэнергии не помешало баристе приготовить хороший чай. И таких мест много по всему городу. Одним везёт, другие работают с помощью генераторов, третьи придумывают что-то более креативное – зажигают свечи и предлагают гостям хороший чай вместо кофе, т. к. кофе-машина не работает.

До этого мы писали о том, какие магазины работают во время тревоги. И это достаточно большой список, ведь многие в Харькове используют генераторы. Окупается ли генератор? Это зависит от модели и популярности кафе. Если в центре без него никак, то в отдаленных районах можно и обойтись, поскольку спрос на напитки не такой большой. Другое дело – рестораны, которые держатся с помощью доставки горячей продукции по всему городу. Суши-бары, пиццерии и популярные фастфуды вроде «Буфета» не могут обойтись без дизельного генератора, иначе их владельцы потеряют огромные деньги.

И ещё: во многих ресторанах можно заряжать телефоны. Генератор даёт достаточно энергии, хотя и не лишён недостатков – чего только стоят неприятный запах бензина и жуткий грохот. В общем, не самое экологичное оборудование, но незаменимое во время плановых и аварийных отключений электричества. Некоторые жители города даже всерьез думают о том, чтобы купить один генератор на подъезд или дом, что проблематично и требует большой самоорганизации. Кроме того, стоимость дизельного топлива возрастает с каждым днем. Не зря многие водители предпочитают использовать газ.

Вывод простой: генераторы подходят для коммерческого использования, но никак не для бытового. Они помогают сохранить стабильную работу магазинов, кафе и ресторанов Харькова. Цена вопроса – дизель. Но если придумать альтернативу, то можно обойтись без оборудования (в конце концов, красивые и ароматные свечи – тоже вариант).

Отзывы
Валерия М
Была обрадована, когда узнала, что многие кафе и рестораны в Харькове снова открылись. Это так приятно видеть, как жизнь возвращается в город после всех трудностей. Надеюсь, что в скором времени ситуация стабилизируется, и все смогут наслаждаться культурной жизнью города.
Milanka
Очень люблю вьетнамскую забегаловку на Барабашова! Мне сказали, что они продолжают работать и радовать нас своей вкусной кухней. Это место всегда было одним из моих любимых, и я надеюсь, что оно будет процветать долгое время.
Andrey
Мне нравится альтбир, и я ценю труд персонала, но хотел бы обратить внимание на проблему зарплаты персонала за февраль. Многие сотрудники уехали, не получив своих заработных плат, и это неправильно. Надеюсь, что в скором времени этот вопрос будет разрешен.
Стас777
Я был шеф-поваром в Харькове до начала войны, и сейчас сложно представить, что мы обсуждали открытие нового заведения. Безопасность стала нашим главным приоритетом, и я бы предпочел выбрать подвальное помещение для открытия кафе вместо поверхностного. Будущее общепита теперь выглядит совсем иначе.
Местный чел
Сижу, читаю этот пост в Кулиничах. Воет сирена. Спасибо за статью!
Оставить отзыв
Ваша оценка: